Неизвестные в масках и камуфляже проникли в здание "Нафтогаза Украины"
Вести
Неизвестные в масках и камуфляже проникли в здание "Нафтогаза Украины" Неизвестные в масках и камуфляже проникли в здание Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестные в масках и камуфляже проникли в здание "Нафтогаза Украины"
Вести
 
 
 
Неизвестные в масках и камуфляже проникли в здание Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины"
Первый канал
 
 
 
В здание проникли 15-20 человек с оружием, из которых на третьем этаже 5-6 человек заблокировали кабинет заместителя главного бухгалтера Марии Кушнир
Первый канал
 
 
 
В здание проникли 15-20 человек с оружием, из которых на третьем этаже 5-6 человек заблокировали кабинет заместителя главного бухгалтера Марии Кушнир
Первый канал
 
 
 
Постановлением следователя арестован весь украинский газ, утверждает депутат Верховной Рады Андрей Портнов
www.peoples.ru
 
 
 
Служба безопасности заявляет, что расследование уголовного дела происходит под надзором Генеральной прокуратуры Украины и в строгом соответствии с законом с использованием всех полномочий, предоставленных службе
Вести

В среду днем группа вооруженных людей в масках проникла в здание НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве. Ворвавшиеся оказались сотрудниками Службы безопасности страны, их сопровождали бойцы спецподразделения "Альфа". Вскоре работники скорой помощи вынесли из здания на носилках заместителя главного бухгалтера компании Марию Кушнир, у которой в результате случился сердечный приступ. Женщину госпитализировали в столичную больницу номер 12, передает УНИАН.

Заместителя главного бухгалтера сопровождали сотрудники СБУ и несколько депутатов от Блока Юлии Тимошенко, которые, узнав об инциденте, сразу отправились к зданию и сумели проникнуть внутрь, миновав бойцов "Альфы". По словам парламентариев, они намерены охранять Кушнир в больнице.

В "Нафтогазе" заявили, что сотрудники СБУ пытались изъять оригиналы соглашений с "Газпромом" на транзит и поставку природного газа на 2009-2019 годы. В СБУ заявили, что они действуют правомерно и проводят выемку документов в рамках уголовного дела о завладении НАК "Нафтогаз Украины" 6,3 миллиарда кубометров газа. (Как поясняет NEWSru.ua, речь идет о газе, который принадлежал "РосУкрЭнерго" и который украинское правительство изъяло в соответствии с договором с "Газпромом" о его переуступке).

- Вице-премьер Турчинов: "Действия СБУ представляют серьезную угрозу нацбезопасности"
- В "захвате" напрямую обвинили Ющенко
- А депутаты БЮТ "пояснили": Ющенко "крышует" "РосУкрЭнерго"
- "Газпром" обеспокоен обысками в "Нафтогазе", но надеется получить деньги за свой газ

К настоящему моменту, как передает РИА "Новости", здание покинули сотрудники спецподразделения "Альфа", а позже и следователи спецслужбы. Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский сообщил агентству, что следователи потребовали предоставить оригиналы документов по газовым контрактам. Однако из здания их не вынесли. "Никто никуда с контрактами не ушел", - сказал он.

Землянский назвал действия следователей "спланированной акцией, поскольку исполняющий обязанности председателя компании Игорь Диденко сейчас находится в секретариате президента, и СБУ этим воспользовалась".

Требования, которые предъявляют следователи СБУ, подтвердил директор юридического департамента компании Сергей Давыденко. По его словам, без этих контрактов деятельность "Нафтогаза Украины" будет затруднена.

"Мы уведомили правительство о случившемся, и если существуют документы об изъятии, мы будем, безусловно, следовать закону", - сказал он.

Служба безопасности Украины 2 марта возбудила уголовное дело по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" по предварительному сговору 6,3 миллиарда кубометров транзитного природного газа на сумму более 7,4 миллиарда гривен (920 миллионов долларов).

3 марта в ходе расследования уголовного дела задержан соучастник преступления - заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни, сообщила СБУ.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что СБУ арестовала сотрудника Энергетической таможни Тараса Шепитько, который растаможил 11 миллиардов кубометров газа, ранее принадлежавшие швейцарскому посреднику "РосУкрЭнерго", в пользу НАК "Нафтогаз Украины".

Депутаты БЮТ заявили об аресте всего украинского газа и обвинили Ющенко в "крышевании" "РосУкрЭнерго"

Депутат Верховной Рады от БЮТ Андрей Портнов утверждает, что постановлением следователя арестован весь украинский газ. "Теперь газ будут брать, наверное, у Службы безопасности Украины", - предположил он.

Комментируя по просьбе журналистов эти слова, другой депутат от БЮТ Сергей Пашинский подтвердил, что арестован весь украинский газ, находящийся в подземных хранилищах в объеме приблизительно 22 млрд кубометров, передает ЛІГАБізнесІнформ. Пашинский уточнил, что газ арестован постановлением того самого следователя СБУ, по инициативе которого был арестован сотрудник Энергетической таможни.

Отвечая на вопрос, на каких основаниях может быть арестован весь газ, Пашинский сказал: "Безосновательно он арестован. Мы в этом абсолютно уверены, потому что с точки зрения юридической это нонсенс". По его словам, это означает, что "президент Ющенко через свою карманную Службу безопасности цинично "крышует" оффшорную компанию "Росукрэнерго".

"Вы знаете, если раньше Виктор Андреевич Ющенко говорил, что он не имеет к "вонючему газу" никакого отношения, то я могу по результатам сегодняшних событий сказать, что к этому "вонючему газу" президент Украины имеет непосредственное отношение", - сказал депутат.

Депутат также сообщил, что им подан проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады относительно злоупотребления своими должностными обязанностями сотрудниками СБУ.

Служба безопасности Украины обвинения в захвате здания "Нафтогаза" и "аресте всего украинского газа" не подтверждает. СБУ проводит следственные действия в "Нафтогазе Украины", сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

"Проходят обычные следственные действия в рамках уголовного дела", - сказала она. Остапенко отметила, что не располагает информацией о каком-либо штурме здания компании: "Туда пришли наши следователи, которых сопровождают несколько сотрудников "Альфы", они спокойно проверяют то, что им надо".

Тимошенко уже забрала весь газ Росукрэнерго

Энергетическая таможня Государственной таможенной службы Украины полностью растаможила на национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" газ, на который претендовала "РосУкрЭнерго", заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"11 млрд кубометров газа, на которые претендовала "РосУкрЭнерго", купленные по договору купли-продажи у "Газпрома", полностью растаможены и являются собственностью НАК "Нафтогаз Украины", - сказала она журналистам в Киеве.

Тимошенко в ходе газовых переговоров дала НАК "Нафтогаз Украины" директиву приобрести у российского "Газпрома" право требования минимум на 10,345 млрд куб. м газа "РосУкрЭнерго" общей стоимостью 1,6 млрд долларов в счет аванса за услуги транзита в 2009 году.

Первый заместитель главы правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко 21 января сообщил, что в украинских ПХГ в настоящее время отсутствует природный газ "РосУкрЭнерго", тогда как НАК, использовавшая с начала года свыше 4 млрд кубометров газа из ПХГ, сегодня хранит в них более 20 млрд куб. м.

Он также подтвердил наличие у российской стороны серьезных претензий к "РосУкрЭнерго", сообщает "Украинская правда".

"РосУкрЭнерго" направила в Гостаможслужбу Украины письмо, в котором не подтверждает данные о переуступке этого газа "Нафтогазу Украины".

В "Газпроме" заявили, что они не обладают правами на находящийся в украинских подземных хранилищах газ "РосУкрЭнерго" и уступили "Нафтогазу Украины" права требования исключительно на денежную задолженность в размере 1,7 млрд долларов.

Вице-премьер Украины Турчинов: "Действия СБУ представляют серьезную угрозу нацбезопасности"

Между тем первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что действия СБУ по аресту газа НАК "Нафтогаз Украины" могут дестабилизировать ситуацию в стране. "Может возникнуть проблема с отоплением городов и, безусловно, мечта наших оппонентов осуществится, что в конце концов им удастся дестабилизировать ситуацию на Украине", - сказал он на пресс- конференции в среду в Киеве.

Он призвал сотрудников СБУ не выполнять "преступный приказ руководства" в отношении государственной компании. "Вы не должны становиться орудием преступников и коррупционеров, которые с подачи президента руководят СБУ или координируют ее деятельность", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Комментируя действия сотрудников спецслужб в офисе компании, вице-премьер отметил, что "главная цель обысков - изъять оригиналы документов, на основании которых происходят взаиморасчеты с "Газпромом". "Изъятие документов, на основании которых проводятся расчеты, происходит с нарушением всех законов", - подчеркнул он.

В случае с захватом офиса "Нафтогаза" был заранее согласованный план, убежден Турчинов. "Во время появления в центральном офисе "Нафтогаза" сотрудников спецподразделения СБУ "Альфа" заместитель председателя правления компании Игорь Диденко находился в секретариате президента. У него там забрали мобильный телефон, поэтому в течение трех часов с ним не было связи", - сообщил вице-премьер.

Диденко, который сейчас исполняет обязанности главы "Нафтогаза" вместо заболевшего Олега Дубины, в среду был приглашен на совещание в секретариат президента. Однако спустя некоторое время пресс-служба Виктора Ющенко сообщила, что совещание отменено.

"Газпром" обеспокоен обысками в "Нафтогазе", но надеется получить деньги за свой газ

"Газпром" обеспокоен ситуацией, связанной с обысками в здании НАК "Нафтогаз Украины", сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации холдинга. Однако там выражают надежду, "что эти события не повлияют на полное и своевременное выполнение обязательств "Нафтогаза Украины" по оплате февральских поставок российского газа.

В настоящее время взаимоотношения РФ и Украины в газовой сфере регулируются достигнутыми 19 января договоренностями о транзите голубого топлива и его поставках украинским потребителям.

Согласно контракту, срок действия которого распространяется до 2020 года, украинская сторона должна ежемесячно оплачивать потребленный газ до 7 числа месяца, следующего за месяцем потребления. До 7 марта "Нафтогаз" должен погасить 400 млн долларов за газ, потребленный в феврале.

В случае если этого не произойдет, контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов.