Число заказов на новый лайнер Boeing-787 превысило 500 штук еще за год до поставки первых самолетов
Euronews
Число заказов на новый лайнер Boeing-787 превысило 500 штук еще за год до поставки первых самолетов
 
 
 
Число заказов на новый лайнер Boeing-787 превысило 500 штук еще за год до поставки первых самолетов
Euronews

Американский авиакосмический гигант Boeing заявил о том, что заказы на их новый пассажирский самолет повышенной комфортности Boeing-787 Dreamliner превысили отметку в 500 штук. При этом, выпуск самолетов намечен через год, сообщает BBC. Представители компании считают коммерческий успех на столь ранней стадии заслуженным и высоко оценивают перспективы продаж своего нового лайнера.

Новые заказы поступили целого ряда клиентов. В том числе, от Japanese airline (JAL). Таким образом, общее число заказов сейчас составляет 514 самолетов. По заявлениям представителей Boeing, количество клиентов на Dreamliner достигло сорока трех с апреля 2004, когда компания начала принимать первые заказы.

"Это является беспрецедентным достижением корпорации Boeing и еще одной выдающейся вехой программы Dreamliner" - заявил Скотт Карсон, президент и исполнительный директор Boeing Commercial Airplanes. Первый пробный полет лайнера намечен на август.

Главное преимущество нового самолета - пониженный расход горючего. В Boeing уверены, что это важный фактор для клиентов, который и позволил Dreamliner собрать столько заказов. Корпорация активно инвестировала в развитие авиалайнера средних размеров, который бы, по их словам, расходовал на 20% меньше топлива, чем аналогичные самолеты других производителей. Кроме того, специалисты Boeing также уделяют много внимания тому, чтобы избежать технических проблем на стадии окончательной сборки. Подобная ситуация возникла у их конкурента Airbus с суперлайнером A380.

"Преодоление отметки заказов в 500 самолетов на столь ранней стадии - более чем за год до начала поставок первых Dreamliner - говорит о том, что Boeing сделала правильный выбор в своей поэтапной бизнес-стратегии", - говорит Майк Бэр, который занимает должность вице-президента и генерального менеджера по проекту Dreamliner.

Напомним, что ранее российский авиаперевозчик "Аэрофлот" планировал купить несколько новых Boeing-787. Однако впоследствии компания сделала выбор в пользу A-350 европейского авиаконцерна Airbus. Сотрудничество с Boeing заморожено.

Boeing-787 Dreamliner сможет перевозить 200-250 пассажиров по маршрутам протяженностью 14500 - 15400 км. Таким образом, этот средний по размерам самолет не будет уступать в дальности полета самолетам со значительно большей пассажировместимостью. Новый лайнер должен стать самым комфортабельным из всех, выпущенных компанией. Пассажиров, проходящих через холл с высотой потолков в 3 метра, встретят огромные окна и светящие панели, которые создают иллюзию того, что смотришь в небо.