Премьер-министр, избранный президент России Владимир Путин намерен пересадить чиновников на машины отечественного производства
Premier.gov.ru
Премьер-министр, избранный президент России Владимир Путин намерен пересадить чиновников на машины отечественного производства "Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории Единого экономического пространства", - сказал Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр, избранный президент России Владимир Путин намерен пересадить чиновников на машины отечественного производства
Premier.gov.ru
 
 
 
"Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории Единого экономического пространства", - сказал Путин
Premier.gov.ru
 
 
 
По словам Путина, подобная мера не идет в разрез с требованиями ВТО, поскольку госзакупки регулируются внутренними правилами стран
Premier.gov.ru

Премьер-министр, избранный президент России Владимир Путин намерен пересадить чиновников на машины отечественного производства.

"Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории Единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии", - сказал Путин, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Премьер выступил на совещании по развитию автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО. Глава правительства отметил, что исключения будут делаться, "когда необходимая техника не выпускается в странах ЕЭП".

Фактически, поясняет ИТАР-ТАСС, это означает, что российские чиновники будут вынуждены отказаться сразу от нескольких марок премиум-сегмента. Однако сегодня в России развернуто сборочное производство автомобилей BMW, Toyota, Ford, Volkswagen, General Motors. Самыми популярными представительскими автомобилями в России традиционно являются Mercedes, BMW и Audi, из которых лишь Mercedes на сегодняшней день не имеет возможности запустить производство в России. При этом Audi, входящая в концерн Volkswagen, при желании сможет развернуть производство своих представительских автомобилей на сборочном предприятии в Калужской области.

- Премьер придумал, как защитить рынок от иностранного "автохлама"
- Путин запустил Lada Lаrgus в серийное производство и расписался на капоте первой машины

По словам Путина, подобная мера не идет в разрез с требованиями ВТО, поскольку госзакупки регулируются внутренними правилами стран. "Это не противоречит нашим договоренностям, но это существенная часть заказа, причем гарантированного", - подчеркнул он. "Надеюсь, что соответствующие ведомства в состоянии обеспечить реализацию этого решения", - заключил Путин.

Правительство введет утилизационный сбор с автопроизводителей

Также на совещании были затронуты и другие важные для автомобилистов и автопроизводителей вопросы. Так, Владимир Путин не исключает введения в России утилизационного сбора.

"Не вижу никаких препятствий ввести такой сбор в России", - сказал он в ответ на предложение представителя экологической организации "Гринпис Россия" Ивана Блокова. Глава правительства поручил при этом Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину подготовить соответствующий документ. По прогнозам и.о.министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, предварительные предложения будут подготовлены к 25 апреля.

Как пояснил Путин, утилизационный сбор будет взиматься, что называется, "живыми деньгами" с импортеров техники.

"Утилизационный сбор для импортной техники - и для новой, и для бывшей в употреблении - "живыми деньгами" с производителей, которые завозят технику на территорию Российской Федерации. А с вас - как с российских производителей, так и с иностранных, работающих на территории РФ, - гарантии последующей утилизации", - пояснил он. "Разницу между "живыми деньгами" и гарантиями чувствуете?" - уточнил он.

Также Путин положительно ответил на предложение замглавы МВД Виктора Кирьянова ограничить срок эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов 15 годами.

"Я тоже не против. Минпромторг с заинтересованными ведомствами пусть проработает и внесет предложения в правительство", - сказал Путин, которого цитирует "Интерфакс".

"МВД тоже поддерживает ограничение сроков эксплуатации грузовиков и автобусов. Транспортные средства, которые находились в эксплуатации длительные сроки, создают дополнительную угрозу безопасности дорожного движения", - сказал Кирьянов.

Он отметил, что содержание старых автомобилей оказывает негативное экологическое влияние, а с точки зрения экономики содержание таких машин невыгодно.

Премьер придумал, как защитить рынок от иностранного "автохлама"

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует ускорить работу по дифференциации ставок транспортного налога и ОСАГО для юридических лиц в зависимости от возраста и экологичности авто.

"Нужно двигаться к установлению дифференцированных ставок транспортного налога, страховых ставок ОСАГО и рассчитывать их в зависимости от возраста автомобиля, нагрузки, которую он оказывает на экологию", - сказал он, выступая на совещании по развитию автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО. "Нужно ускорить эту работу", - подчеркнул глава правительства.

Путин отметил, что это нововведение не должно коснуться простых граждан, в том числе из малообеспеченных слоев населения. "Казна от этого особенно ничего не выиграет, а людям нанесем ущерб, поэтому я прошу самым внимательным образом к этому подойти и очень взвешенно готовить решения", - призвал Путин.

"Как мы и договаривались, при принятии решения по дорожным фондам будем постепенно уходить от взимания транспортного налога, меняя его природу на экологический сбор", - продолжил глава правительства. "Начинать нужно с грузовых автомобилей, автобусов, легкового коммерческого транспорта", - заметил он.

По словам Путина, российский рынок нужно защитить таким образом "от разного рода автохлама, от импорта по бросовым ценам подержанной автотехники". "Этот вопрос важен для обеспечения экологического благополучия и безопасности движения", - подчеркнул премьер.