Несмотря на давление правительства, ЦБ РФ 2 апреля оставил без изменений учетную ставку (8,25%) по причине "риска инфляции"
Moscow-Live.ru
Несмотря на давление правительства, ЦБ РФ 2 апреля оставил без изменений учетную ставку (8,25%) по причине "риска инфляции"
 
 
 
Несмотря на давление правительства, ЦБ РФ 2 апреля оставил без изменений учетную ставку (8,25%) по причине "риска инфляции"
Moscow-Live.ru

Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил о резком замедлении экономического роста в первые два месяца 2013 года и упомянул о возможном смягчении монетарной политики. "Путинизм" теряет обороты, российская модель рентной экономики выдыхается, щедрые предвыборные обещания Путина оказались под вопросом, пишет InoPressa.ru.

Несмотря на давление правительства, ЦБ РФ 2 апреля оставил без изменений учетную ставку (8,25%) по причине "риска инфляции", сообщает Le Monde. Сколько бы премьер Медведев ни планировал 5%-ый экономический рост, достижимый, по его мнению, за счет снижения ставок, налицо все признаки замедления активности, пишет газета.

- Правительство и ЦБ перекладывают друг на друга ответственность за стагнацию экономики

Снижается потребление, рецессия в ЕС сократила спрос на энергосырье и металлы, темпы роста российской экономики опустились до самого низкого уровня с момента кризиса 2009 года. Еще один повод для беспокойства - кризис на Кипре. И если в правительстве полагают, что снижение ставок поможет справиться с замедлением роста, то в ЦБ уверены, что эта мера только увеличит инфляцию и не приведет к повышению внутреннего потребления, говорится в статье.

Как пишет The Financial Times, Игнатьев, известный своим непримиримым отношением к инфляции, твердо сопротивлялся требованиям правительства стимулировать экономику средствами монетарной политики. В июне Игнатьев уйдет в отставку, а его преемница, Эльвира Набиуллина, в среду "обиняками намекнула, что более сговорчиво удовлетворит желание правительства снизить ставки".

Российский рубль слабеет на фоне опасений снижения процентных ставок, пишет и The Wall Street Journal.

Курс российского рубля в среду опустился до самого низкого с ноября уровня по отношению к американскому доллару на фоне растущих опасений, что Центробанк поддастся нарастающему политическому давлению ослабить кредитно-денежную политику. "Рынок стал всерьез принимать во внимание возможность снижения ставок в 2013 году", - сказал Ярослав Лисоволик, главный экономист Deutsche Bank в России.

В последние месяцы экономический рост застопорился, составив всего 0,1% в феврале, и политические лидеры, начиная с Владимира Путина, публично призвали ЦБ понизить ставки. До сих пор глава ЦБ Сергей Игнатьев не поддавался давлению, ссылаясь на риск усиления инфляции, говорится в статье.

Но замедление роста усилилось, и Путин ставит Эльвиру Набиуллину на место Игнатьева. "Мы видим больше свидетельств того, что правительство оказывает давление на политику Центробанка", - сказал источник из ФК "Открытие".

Российские чиновники не в состоянии отследить всех наемных работников и подоходные налоги, сообщает The Los Angeles Times. Из слов вице-премьера Ольги Голодец следует: российское правительство понятия не имеет, как зарабатывает на жизнь 44% трудоспособного населения страны. Речь идет о 38 млн человек.

Некоторые аналитики и бизнесмены объяснили: многие работающие скрывают информацию о своих заработках, так как не доверяют властям. "У России как у государства очень плохая кредитная история в глазах его граждан: они уже много раз сталкивались с обманом и несправедливым обращением", - сказала обозреватель Ирина Ясина.