"АвтоВАЗ" снизит численность своего персонала еще на 30 тысяч человек
Вести
"АвтоВАЗ" снизит численность своего персонала еще на 30 тысяч человек
 
 
 
"АвтоВАЗ" снизит численность своего персонала еще на 30 тысяч человек
Вести

По итогам 2009 года "АвтоВАЗ" получит гораздо больший убыток, чем в 2008 году, и несколько больше, чем по итогам трех кварталов 2009 года, сообщил на форуме "Россия-2010" президент компании Игорь Комаров.

Чистый убыток "АвтоВАЗа" по МСФО в 2008 году составил 24,7 миллиарда рублей, по РСБУ - 6,68 миллиарда рублей. По итогам трех кварталов 2009 года крупнейший российский производитель легковых автомобилей понес чистый убыток по РСБУ в размере 19,7 миллиарда рублей, сообщает РИА "Новости".

В 2010 году "АвтоВАЗ" надеется выйти на нулевой показатель по операционной прибыли и получить положительный показатель EBITDA в 4,5 миллиарда рублей.

Президент компании сообщил, что долг "АвтоВАЗа" сейчас составляет 37 миллиардов рублей перед "Ростехнологиями" и 38 миллиардов рублей перед банками.

До конца марта 2010 года предприятие снизит численность своего персонала на 30 тысяч человек. Работники будут переведены в дочерние предприятия, сообщил Комаров.

"Мы снизили численность персонала "АвтоВАЗа", создав 24 тысячи дополнительных рабочих мест в дочерних структурах. Целевой численности - 72 тысячи человек мы планируем достичь, переведя 30 тысяч человек до конца квартала", - сказал он.

"АвтоВАЗ" в 2009 году испытывал серьезные финансовые трудности из-за падения спроса на автомобили. Части сотрудников "АвтоВАЗа" вместо сокращения было предложено перейти в специально созданные "дочки" завода, в январе они уже приступили к работе или начали переобучение.

Кроме того, "АвтоВАЗ" передал 17 социальных объектов в муниципальную собственность Тольятти, таким образом сократив свою численность еще на 1,2 тысячи человек.

Финансирование дочерних обществ "АвтоВАЗа" ООО "АвтоВАЗ-перспектива" и ООО "Реформинг-центр" взял на себя федеральный бюджет. Бюджету Самарской области из федеральной казны выделено 4,9 миллиарда рублей на обеспечение занятости 14,65 тысячи работников завода, не востребованных на производстве в 2009-2010 годах.

Созданные предприятия займутся реконструкцией и модернизацией действующего производства, т.е. работами, которые прежде выполняли фирмы-подрядчики со стороны: монтажом и демонтажом оборудования, ремонтными и строительными работами, уборкой и содержанием производственных и административно-бытовых помещений.

В 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. При этом "АвтоВАЗ" за прошлый год изготовил 294,7 тысячи автомобилей Lada, в том числе на экспорт - 34,7 тысячи машин.