Банк России нашел позитив в экономическом спаде: он остановит рост цен
Moscow-Live.ru
Банк России нашел позитив в экономическом спаде: он остановит рост цен Глава Банка России Эльвира Набиуллина подробно прокомментировала действия совета директоров ЦБ, 30 января снизившего ключевую ставку с 17% до 15%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк России нашел позитив в экономическом спаде: он остановит рост цен
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава Банка России Эльвира Набиуллина подробно прокомментировала действия совета директоров ЦБ, 30 января снизившего ключевую ставку с 17% до 15%
Russian Look
 
 
 
Само снижение ставки вызвало ослабление рубля на фоне стабильных нефтяных цен, но в ЦБ полагают, что это не повлияет на инфляцию
Russian Look

Глава Банка России Эльвира Набиуллина подробно прокомментировала действия совета директоров ЦБ, 30 января снизившего ключевую ставку с 17% до 15%. Тогда же Банк России сообщил о росте инфляции до уровня 13,1% (годовая инфляция 2014 года - 11,4%) и прогнозировал ее рост до пиковых значений во II квартале 2015 года.

Эльвира Набиуллина уточнила логику регулятора: ЦБ, снижая ставку, руководствовался среднесрочными макроэкономическими прогнозами, а также информацией о стабилизации инфляционных ожиданий уже в январе 2015 года.

- Набиуллина: размещение облигаций "Роснефти" в декабре было "фактором давления" на рубль

В интервью журналу Forbes Эльвира Набиуллина заявила: "Повышение ставки до 17% в декабре было направлено на стабилизацию инфляционных и девальвационных ожиданий. И эта мера привела к тем результатам, на которые мы рассчитывали. Сейчас есть все условия, чтобы немного снизить ставку без ущерба для цели снижения инфляции до 4% в среднесрочной перспективе".

Принимая решение, ЦБ учитывал не только текущий уровень инфляции, но и прогноз ее роста: "Смотрите, инфляция увеличилась под действием достаточно мощных, но ограниченных во времени факторов: падение цены на нефть было очень резким, и повторение такого падения маловероятно. Следствием снижения цены на нефть было ослабление рубля, внесшее серьезный вклад в инфляцию", - объяснила глава ЦБ.

"Одновременно на рубль давил большой объем выплат по внешнему долгу, который в этом году будет меньше. Сейчас эффект от произошедшего ослабления курса затухает, замедление роста экономики тоже будет приводить к снижению инфляции, - привела она аргументы ЦБ. - По нашим оценкам, квартальная инфляция будет существенно ниже уже во II квартале 2015 года, однако пик годовых темпов роста из-за эффекта базы придется на II квартал. В дальнейшем мы прогнозируем замедление годовой инфляции".

Учитывая, что предпосылки для снижения инфляции сформировались, а риски для экономического роста выросли, ЦБ и принял решение о снижении ключевой ставки, пояснила Набиуллина.

Еще одним фактором, позволившим ЦБ снизить ставку, был "эффект переноса": резкий всплеск спроса на потребительском рынке в декабре 2014 года по логике Банка России дополнительно сократит давление на цены в первом полугодии 2015 года.

Само снижение ставки вызвало ослабление рубля на фоне стабильных нефтяных цен, но в ЦБ полагают, что это не повлияет на инфляцию, пишет "Коммерсант".

По данным издания, на совете директоров 30 января звучали предложения снизить ставки и ниже 15%. По логике регулятора снижение ставки - не столько позитивная, сколько негативная новость. Большая часть экспертов оценивали ее с точки зрения роста прибылей банков, поддержки кредитования и не в последнюю очередь давления на ЦБ со стороны правительства.

Ключевая ставка ЦБ может в определенный момент 2015 года быть ниже текущей инфляции, но недолго: ЦБ не отказывается ни от цели снизить инфляцию до 4% в 2017 году, ни от политики поддержания реально положительных ставок кредита, предполагая, что предстоящий спад ВВП лишь облегчит движение к этим целям.