Андрей Белоусов
Russian Look
Андрей Белоусов
 
 
 
Андрей Белоусов
Russian Look

Государство может создать автономную некоммерческую организацию с большим объемом капитала, которая займется финансированием Дальнего Востока, заявил министр экономического развития и торговли Андрей Белоусов.

Все это время Минвостокразвития готовило госпрограмму "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года". В проекте предлагалось потратить из федерального бюджета 5,7 трлн рублей для форсированного развития региона.

1 марта на совещании премьер Медведев поручил исключить из программы фантастические суммы и привести ее в соответствие с бюджетными лимитами. В ближайшие пять лет на развитие Дальнего Востока из бюджета должно быть выделено 586,5 млрд рублей.

"С Дальним Востоком мы зашли в управленческий тупик", - признается "Ведомостям" федеральный чиновник: министерство Ишаева предлагает многотриллионный список неструктурированных проектов, но само оно ими управлять не способно.

В конце прошлого года правительство на 15 млрд рублей докапитализировало дочернюю компанию ВЭБа "Фонд развития Дальнего Востока". Фонд не может оперировать большими средствами, поэтому нужна АНО - бизнес-оператор всех проектов на Дальнем Востоке, считает Белоусов.

О расформировании Минвостокразвития речи не идет - это решение Медведева, вряд ли он признает его ошибочным. Но если правительство создаст еще одну госкомпанию, то они "лопнут от согласований", говорит директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич: "Представьте проект, который движется по всей вертикали туда-сюда: Минвостокразвития, Минэкономразвития, Минрегионразвития, фонд ВЭБа, АНО, правительство".

Минэкономразвития уже второй раз выступает с идеей создать специальную дальневосточную компанию. Год назад ведомство предлагало передать такой компании управление проектами в 12 дальневосточных и сибирских регионах. Компания подчинялась бы напрямую президенту и заказывала бы проекты от лица государства.

Ей было бы передано право пользования всеми недрами, которое разрешалось вносить в капитал образованных ею ОАО. Год назад планировалось, что эту госкомпанию возглавит Сергей Шойгу, но он был назначен губернатором Подмосковья, а потом - министром обороны. В итоге Дмитрий Медведев, став премьером в мае прошлого года, создал не компанию, а Министерство по развитию Дальнего Востока под руководством полпреда президента в этом округе Виктора Ишаева.