"Балтика" хочет продать остановленные пивзаводы в Красноярске и Челябинске
Russian Look
"Балтика" хочет продать остановленные пивзаводы в Красноярске и Челябинске
 
 
 
"Балтика" хочет продать остановленные пивзаводы в Красноярске и Челябинске
Russian Look

Пивоваренная компания "Балтика", входящая в Carlsberg Group, планирует продавать остановленные в январе заводы в Челябинске и Красноярске, сообщает РБК.

Площадь завода в Красноярске составляет 5,8 га, а в Челябинске - 5,4 га. Как отмечает источник, решение перевести производственные линии в другие страны и закрыть заводы пришло в связи с ухудшающимися для пивоваров условиями на рынке - отсутствие рекламы, ограничение времени и места продаж, выросший в шесть раз акциз.

При этом компания не видит в качестве потенциальных покупателей производственных зданий и площадей другие пивоваренные компании.

Ранее стало известно, что "Балтика" ввела мораторий на прием новых сотрудников и повышение заработной платы. У "Балтики" остается в России еще восемь заводов, в связи с закрытием предприятий в Челябинске и Красноярске совокупная производственная мощность заводов компании "Балтика" в России снизится примерно на 15%.

В середине февраля компания сообщила, что, по ее оценкам, российский рынок пива упал на 7% в 2014 году. При этом с 2008 по 2014 годы рынок пива в России сократился более чем на 30%.

Напомним, в последние годы пивоваренная отрасль России в результате введения законодательных ограничений и ужесточения налогового регулирования попала в число самых несбалансированных в мире. Усилившиеся законодательные ограничения, такие как запрет продажи пива в нестационарных торговых точках, а также непропорционально увеличившаяся налоговая нагрузка привели к неизбежному падению рынка.