Финансовая стабилизация в Белоруссии отложена до 2012 года
Совет Министров Республики Беларусь
Финансовая стабилизация в Белоруссии отложена до 2012 года
 
 
 
Финансовая стабилизация в Белоруссии отложена до 2012 года
Совет Министров Республики Беларусь

После того, как белорусские власти отпустили рубль в "свободное плавние", что должно было позволить граждан купить валюту, выясняется, что это решение не привело к стабильности на на валютно-финансовом рынке. Этой самой стабильности, по заверениям премьер-министра Михаила Мясниковича, удастся достичь лишь в 2012 году.

"Есть все основания полагать, что 2012 год станет годом сбалансированного развития, годом стабилизации на валютно-финансовом и потребительском рынках", - заявил он, выступая на расширенном заседании президиума Совмина с участием представителей белорусских деловых кругов.

Тем не менее, по его словам, в следующем году в Белоруссии будет проводиться жесткая валютно-финансовая, бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика.

"Да, эмиссионные ресурсы, направляемые в экономику, будут резко ограничены, планируется их жесткое лимитирование в рамках согласованных международных обязательств нашей страны", - сказал глава правительства.

Премьер отметил, что "непопулярные решения в 2011 году позволили отчасти устранить макроэкономические дисбалансы", и в комплексе с мерами макроэкономической политики, все это создает базу для динамичного экономического роста в 2012 году и текущей пятилетке, передает "Финмаркет".

Премьер заверил представителей белорусских деловых кругов, что малый бизнес получит доступ к новому механизму государственной поддержки. Премьер подчеркнул, что господдержкой и преференциями смогут пользоваться в равной степени субъекты хозяйствования всех форм собственности, победившие в результате конкурсного отбора.

Михаил Мясникович рассказал, что созданный Банк развития призван кредитовать как государственные программы, так и проекты частного бизнеса. При этом приоритетом его работы останется импортозамещение.

Министр экономики Беларуси Николай Снопков считает, что в стране необходимо возобновить программу малой приватизации, от которой республика отказалась в 1996 году.

"Одним из наших приоритетов должно стать формирование и реализация программы малой приватизации, которая была начата в 1995 году и в 1996 году благополучно забыта", - заявил Н.Снопков, выступая во вторник в Минске на расширенном заседании президиума Совмина, в котором принимают участие представители белорусских деловых кругов.

Министр подчеркнул, что целью этой программы является создание института частной собственности и, как следствие, формирование в республике среднего класса. В частности, Н.Снопков считает, что частные предприниматели и представители бизнес-сообщества, которые сегодня развивают бизнес на основе арендных отношений, должны иметь возможность приобретать в собственность арендованные производственные активы и земельные участки.