Опубликован доклад экспертов Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы по оптимизации бюджетных расходов. Минфин на основе этого документа готовил предложения правительству, но использовал не более пятой части идей
Moscow-Live.ru
Опубликован доклад экспертов Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы по оптимизации бюджетных расходов. Минфин на основе этого документа готовил предложения правительству, но использовал не более пятой части идей Как рассказывает "Коммерсант", ведомство Антона Силуанова еще в августе направило министерствам основанный на разработках экспертов собственный проект оптимизации бюджетных расходов - рассчитанный на экономию 1,1 трлн рублей до 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опубликован доклад экспертов Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы по оптимизации бюджетных расходов. Минфин на основе этого документа готовил предложения правительству, но использовал не более пятой части идей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как рассказывает "Коммерсант", ведомство Антона Силуанова еще в августе направило министерствам основанный на разработках экспертов собственный проект оптимизации бюджетных расходов - рассчитанный на экономию 1,1 трлн рублей до 2016 года
Russian Look
 
 
 
Особенно масштабны предложения ВШЭ по оптимизации налоговых льгот: эксперты оценивают стоимость их отмены и реструктуризации в 1-1,5% ВВП в год
Фото NEWSru.com

Опубликован доклад экспертов Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы по оптимизации бюджетных расходов. Минфин на основе этого документа готовил предложения правительству, но использовал не более пятой части идей.

Как рассказывает "Коммерсант", ведомство Антона Силуанова еще в августе направило министерствам основанный на разработках экспертов собственный проект оптимизации бюджетных расходов - рассчитанный на экономию 1,1 трлн рублей до 2016 года. Как следует из текста 1645-страничного доклада экспертов, Минфин решился предложить Белому дому лишь меньшую часть рекомендованных реформ.

Ведомство более или менее совпало с ВШЭ и РАНХиГС только в оценке реформ, необходимых пенсионной системе. При этом предложения Минфина даже жестче экспертных: например, он рассматривает идею уравнивания пенсионного возраста для женщин и мужчин.

В остальном эксперты предлагают радикально более жесткие меры, на деле - полноценную финансовую революцию, пишет издание.

Особенно масштабны предложения ВШЭ по оптимизации налоговых льгот: эксперты оценивают стоимость их отмены и реструктуризации в 1-1,5% ВВП в год. Наиболее яркие идеи - модернизация налога на прибыль (амортизационные группы, ограничения на операции "дарения" имущества "дочкам" компаний), передача субъектам РФ управления региональными налогами, переход к взиманию налога на доходы физлиц с домохозяйств.

Предлагается также отказ от нулевых ставок налога на добычу полезных ископаемых в пользу крайне низких - это, по мнению экспертов, "приучит" недропользователей платить налоги.

Глава, посвященная госзакупкам, содержит расчеты ВШЭ по возможной экономии при создании Федеральной контрактной системы. В частности, только на низкоэффективных госзакупках предлагается экономить до 175 млрд рублей в год, то есть более 5% сумм закупок. Госнедвижимость предлагается передать в Федеральный фонд развития недвижимости - вместе с доходами от ее продажи и аренды.

Эксперты поддерживают идею отказа от новых выплат маткапитала с 2016 года с передачей средств на адресную поддержку бедных семей с детьми. Региональную систему субсидий они считают крайне неэффективной: по их расчетам, лишь 20% получателей субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг являются реально бедными.

Наконец, в ВШЭ и РАНХиГС уверены в неэффективности государства как управленческой корпорации. В России, по их мнению, необычно некрупные для развитых стран министерства. Доходы чиновников эксперты как высокие не оценивают, но возмущены необычно длинными по меркам развитых стран отпусками на госслужбе. На этих и иных небольших льготах чиновников эксперты предлагают экономить 14,8 млрд рублей в год, в целом на федеральном госуправлении - 46,2 млрд в год.

Предлагается также ликвидировать как институт федеральные агентства, институты развития предложено разделить на "институты-агенты" (АСВ, Фонд ЖКХ) и на малоэффективные (с расходами на свои нужды в 15-20% и более) "неагентские институты". Последние предлагается заставлять переходить на самоокупаемость.

В отличие от "скорректированной "Стратегии-2020"" доклад ВШЭ и РАНХиГС предлагает "сократить штатную численность вооруженных сил до 500 тысяч человек с приостановлением призыва".