Путин - Украине: "Куда бы она ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся"
Пресс-служба Президента России
Путин - Украине: "Куда бы она ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся"
 
 
 
Путин - Украине: "Куда бы она ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся"
Пресс-служба Президента России

Даже если украинские власти предпочтут интеграции в единое экономическое пространство Таможенного союза создание зоны свободной торговли с Евросоюзом, Россия отнесется к такому решению с уважением, заявил президент Владимир Путин в интервью "Первому каналу" и агентству Assotiated Press.

"Значит, так тому и быть, - заявил Путин. - Но мы видим здесь определенные проблемы для нас и для них. В чем они заключаются? Что такое зона свободной торговли, ассоциированное членство? Не помню, как там эти документы называются, но суть их мне известна... Суть заключается в том, что Украина берет на себя дополнительные обязательства по снижению таможенной защиты, таможенных барьеров.

По значительной группе товаров, то, что скажу, понятно, даже не нужно быть специалистом, Украина в течение какого-то времени, а по некоторым сразу, обнуляет ввозные таможенные пошлины - это первое. И второе, вводит европейские стандартны регулирования, технического регулирования...

Когда обнуляются пошлины, появляется товар иностранного производства на украинском рынке, а свои-то предприятия работают, куда свой-то товар девать? У нас есть опасение, что они будут выдавливаться на наш рынок, на рынок Таможенного союза, на рынок России, Казахстана и Белоруссии. Но мы так не договаривались, это будет создавать проблемы для нашей экономики".

"Поэтому вопрос не в том, что мы хотим или не хотим, держим или не держим, - продолжал российский президент. - Мы и сами ведем переговоры ведь с Евросоюзом. И о зоне свободной торговли думаем, мы думаем о том, чтобы заключить новое базовое соглашение. Но Вы знаете, я же ведь очень давно и хорошо знаю наших европейских партнеров, они очень хорошие ребята, с ними и пивка можно махнуть немецкого, и шнапса выпить, и бокал вина французского или итальянского выпить вкусного. Но когда они садятся за стол переговоров, это очень жесткие люди, очень прагматичные, и чего-то получить от них - это, знаете, сложная задача".

В тоже время он заявил, что Россия будет уважать любой выбор руководства Украины и продолжать с ним работать: "Ну, посмотрим, каким будет выбор украинского руководства. К любому, какой бы выбор ни был сделан, мы отнесемся с уважением и, безусловно, будем продолжать работать. Но вопрос просто только в том, как будем работать, что мы должны будем предпринять для защиты своих собственных интересов. Видно будет", - заявил он.

"Вы знаете, что бы ни происходило, и куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся. Почему? Потому что мы - один народ. И как бы на то, что я сейчас сказал, ни сердились националисты с обеих сторон, а националисты есть и у нас, и на Украине, на самом деле оно так и есть", - заявил Путин.

Азаров: Украина изучает нормативную базу Таможенного союза и уже готова присоединиться к одному из соглашений

Правительство Украины завершает анализ того, к каким соглашениям в рамках Таможенного союза Киев может присоединиться ради упрощения торгового режима. Об этом заявил сегодня на заседании кабинета министров страны глава правительства Николай Азаров.

Украинский кабмин, по словам Азарова, должен рассмотреть вопрос "о присоединении к соглашению стран Таможенного союза об устранении технических барьеров с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС", передает ИТАР-ТАСС.

"Это очень важное соглашение, поскольку Таможенный союз сам предусмотрел возможность присоединения к техническим регламентам государств, которые не являются участниками ТС, и даже предусмотрел некоторые процедуры относительно этого", - заявил Азаров.

Противоречия, которые могут возникнуть в торгово-экономических отношениях Украины со странами Таможенного союза, должны решаться по принципам и нормам ВТО, убежден премьер Украины.

"Таможенный союз также декларирует соответствие нормам ВТО. Из этого мы и должны исходить. Противоречия, которые возникают, нужно решать на основе общепринятых международных норм и действующих соглашений", - добавил премьер.

Азаров повторил мысль о том, что для Украины создание зоны свободной торговли с Европейским союзом настолько же важно, как и быстрая гармонизация торгового режима с Таможенным союзом. "На самом деле рынки Украины и ТС одинаково важны друг для друга. Достаточно напомнить, что 60% украинского экспорта в РФ является продукцией конечного потребления", - подчеркнул премьер.

Напомним, что ранее Сергей Глазьев, советник президента РФ по интеграции в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана в интервью "Коммерсанту Украина" рассказал, что ждет Украину, если она предпочтет торговое соглашение с Евросоюзом альянсу с Россией и вступлению в Таможенный союз.

Он заявил, что подписание Киевом соглашения с ЕС "перечеркнет саму возможность вступления страны в ТС, ЕЭП или Евразийский экономический союз". Украина, по его словам, в этих структурах не сможет рассчитывать даже на статус наблюдателя - поскольку передает под юрисдикцию ЕС все функции, которые она могла бы делегировать органам Таможенного союза.

Сергей Глазьев также уверял, что, "останься" Украина с Россией, она могла бы рассчитывать на серьезную скидку на цену газа: "близкую к той, по которой его получают белорусы, то есть речь идет о двух- или трехкратном снижении".

22 августа уже президент РФ Владимир Путин вновь грозил Киеву "защитными мерами" в случае торгового партнерства Украины с ЕС. Путин заявил, что в этом случае украинские товары будут вытеснять с украинского же рынка, и поэтому Таможенному союзу придется принимать меры.