Имена трех американских миллиардеров исчезли с сайта Российского фонда прямых инвестиций
rdif.ru
Имена трех американских миллиардеров исчезли с сайта Российского фонда прямых инвестиций
 
 
 
Имена трех американских миллиардеров исчезли с сайта Российского фонда прямых инвестиций
rdif.ru

Имена трех американских миллиардеров исчезли с сайта Российского фонда прямых инвестиций, сообщает The Wall Street Journal. 100% фонда принадлежат Внешэкономбанку, который в июле попал под секторальные санкции Запада. В конце августа из международного экспертного совета РФПИ вышел управляющий английским фондом Permira Курт Бьерклунд.

Стивен Шварцман, Дэвид Бондерман и Леон Блэк вошли в экспертный совет РФПИ в 2011 году. Однако на днях, после ухода из фонда Курта Бьерклунда, имена и фото членов международного экспертного совета исчезли с сайта РФПИ.

Как пишет издание со ссылкой на спикера фонда Марию Медведеву, после ухода Бьерклунда никто более фонд не покидал. "Экспертный совет собирается раз в год, последнее собрание прошло в мае 2014. Перед следующим заседанием мы обновим информацию о членах", - заявила Медведева. Представители Шварцмана, Бондермана и Блэка от комментариев отказались.

РФПИ был создан в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента России, для совместных с крупнейшими иностранными инвесторами вложений в крупные российские проекты. К 2017 году капитал фонда должен составить 10 млрд долларов, часть средств уже инвестирована.

В 2013 году консультантом фонда стал Goldman Sachs. В наблюдательный совет РФПИ сейчас входят два иностранца - бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан и руководитель международного подразделения французской CDC International Capital Лоран Вижье.

В экспертном совете РФПИ до самого последнего времени числились 13 человек, представляющих инвестфонды из Китая, Кувейта, Катара, Абу-Даби, Бахрейна, США и Европы.

В середине июля Минфин США ввел санкции против Внешэкономбанка, лишив его возможности получать кредиты на американских долговых рынках на период более 90 дней. В конце месяца ВЭБ также попал под санкции ЕС, который запретил европейским инвесторам приобретать, продавать или содействовать покупке или продаже еврооблигаций, акций или других финансовых инструментов со сроком погашения до 90 дней, выпущенных этим банком.

Тогда, как писали "Ведомости", представитель РФПИ пояснял: западные санкции не затрагивают деятельность фонда, ведь РФПИ не занимается привлечением акционерного или долгового финансирования напрямую, а инвестирует собственные средства совместно с иностранными соинвесторами.

Санкции в отношении ВЭБа значительно усилили беспокойство инвестфондов, рассчитывавших на долгосрочное сотрудничество с РФПИ, теперь они не знают, как дальше строить взаимодействие.

В марте, сразу после присоединения Крыма, профессор Гарвардского университета Джош Лернер объявил, что "переоценит свою роль" как члена наблюдательного совета РФПИ "в связи с тревожными событиями". В августе Лернер сказал WSJ, что больше не входит в набсовет.

WSJ отмечает также, что с сайта РФПИ исчезли фото Мартина Халусы, главы лондонской инвестгруппы Apax Partners LLP, и главы европейского отделения Warburg Pincus Джозефа Шулля. Они также отказались от комментариев.