"Газпром" договорился о "Северном потоке-2"
Global Look Press
"Газпром" договорился о "Северном потоке-2"
 
 
 
"Газпром" договорился о "Северном потоке-2"
Global Look Press

"Газпром" 4 сентября на Восточном экономическом форуме подписал акционерное соглашение о строительстве третьей и четвертой ниток газопровода "Северный поток", передает "Интерфакс".

В состав консорциума вошли, кроме "Газпрома", E.On, BASF/Wintershall, OMV, Engie и Shell, сообщил журналистам Маттиас Варниг, который возглавляет проект первой и второй ниток "Северного потока". У "Газпрома" в консорциуме 51%, у остальных партнеров - 10%, у Engie - 9%.

В июне в интервью Reuters глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказывал, что предварительная стоимость двух новых ниток "Северного потока" составит 9,9 млрд евро. Из них 70% будет привлечено в виде проектного финансирования, а остальное выделят акционеры. Обе нитки планируется запустить до конца 2019 г.

При этом Миллер подчеркивал, что они предназначены для поставок газа по новым контрактам, а не для того, чтобы после 2019 года отказаться от транзита газа через Украину.

В то же время, согласно проекту Энергетической стратегии России до 2035 г., которую на прошлой неделе доработало Минэнерго, экспорт российского газа в Европу через 20 лет к уровню 2014 г. вырастет максимум на 15 млрд куб. м до 175 млрд куб. м.

Мощность третьей и четвертой ниток магистрали составит 55 млрд кубометров в год в дополнение к уже имеющимся 55 млрд кубометров. Конечной точкой газопровода будет Германия.

Варниг рассказал, что нерешенный пока остается вопрос, кто из партнеров будет строить сухопутные отводы от новой магистрали.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня на собрании акционеров газовой компании заявил, что "Северный поток-2" заработает в конце 2019 года.

Первые две ветки "Северного потока" проходят по дну Балтийского моря из Выборга до Грайфсвальда в Германии.