Александр Лебедев продал авиакомпанию Red Wings за рубль
Russian Look
Александр Лебедев продал авиакомпанию Red Wings за рубль
 
 
 
Александр Лебедев продал авиакомпанию Red Wings за рубль
Russian Look

О продаже простаивающей авиакомпании Red Wings Александр Лебедев сообщил в своем "живом журнале": "Я подписал документы о продаже 100% акций Red Wings группе инвесторов за рубль".

Он также пояснил, что дальнейший простой авиакомпании потребует вливания дополнительных средств, а "к этому никто не готов". Лебедев не стал раскрыть новых собственников, заявив "Коммерсанту", что в ближайшие дни "они сами объявятся".

Источники издания предполагают, что покупатели связаны с предпринимателем Олегом Тиньковым, который в начале марта сообщил о "запуске авиакомпаниии Tinkoff Airlines"). По версии других источников, Red Wings могла купить группа "Гута".

Перед продажей Александр Лебедев избавил Red Wings от части долгов. Он обменял свои 25,8% акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс Ко" на два транспортных самолета Ан-124 (их сейчас эксплуатирует воронежский "Полет") и на списание задолженности по лизинговым платежам за семь самолетов Ту-204, из которых состоял парк Red Wings. Сумма долга превышала 1,5 млрд рублей.

Ан-124 будут находиться на балансе принадлежащей Александру Лебедеву Национальной резервной корпорации, которая сдаст их в лизинг. Самолеты самой Red Wings сейчас находятся у ИФК, которая готова возобновить сотрудничество, если авиакомпания снова заработает.

Александр Лебедев впервые заговорил о продаже Red Wings в середине марта: из-за остановки авиакомпании 4 февраля она терпела огромные убытки - около 300 млн рублей в месяц. Росавиация приняла решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта Red Wings по итогам внеплановой проверки в январе - после серии инцидентов, самым громким из которых стал выезд одного из самолетов компании за пределы взлетной полосы во Внуково. Тогда погибли пять человек.

В Росавиации говорят, что при условии устранения всех нарушений Red Wings вполне может подать повторную заявку на возобновление сертификата, но при этом будет подвергнута "еще более детальной и длительной проверке".

По мнению главы аналитической службы "Авиапорт" Олега Пантелеева, Red Wings можно было бы развивать, ориентируясь на туристическую отрасль, но совместно с крупным туроператором.

Огромные долги - самая распространенная причина, по которой собственники решаются продать свои активы за бесценок. "Ведомости" представляют другие случаи продаж бизнеса за символические суммы.

Газета вспоминает сделку по продаже "Мосмарта": группа сменила владельца в разгар финансового кризиса, 50% в капитале за долги получил "Сбербанк". Осенью 2010 года банк согласился отдать свою долю владельцу "Седьмого континента" за бесценок - 1000 долларов.

Другой актив "КИТ Финанс" стал одной из первых жертв финансового кризиса осени 2008 года. В октябре 2008 года 90% его акций за символическую сумму 100 рублей были проданы структурам РЖД и "Алроса".

АФК "Система" в апреле 2009 продала ВТБ всего за 60 рублей девелопера "Система Галс", чьи долги к тому времени составляли 3,5 млрд рублей.