Работа над формированием бюджета должна включать в себя как мобилизацию доходов, так и оптимизацию расходов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая совещание по бюджетным проектировкам на 2015-2017 годы
© РИА Новости / Александр Астафьев
Работа над формированием бюджета должна включать в себя как мобилизацию доходов, так и оптимизацию расходов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая совещание по бюджетным проектировкам на 2015-2017 годы Дмитрий Медведев, 5 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работа над формированием бюджета должна включать в себя как мобилизацию доходов, так и оптимизацию расходов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая совещание по бюджетным проектировкам на 2015-2017 годы
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
Дмитрий Медведев, 5 августа 2014 года
© РИА Новости / Александр Астафьев
 
 
 
С другой стороны, отметил премьер, необходимо проанализировать дополнительные возможности по мобилизации доходов, включая "самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то, что к этой мере нужно прибегать в самом крайнем случае"
Фото NEWSru.com

Работа над формированием бюджета должна включать в себя как мобилизацию доходов, так и оптимизацию расходов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая совещание по бюджетным проектировкам на 2015-2017 годы и подводя правительство к мысли о возможном повышении налоговой нагрузки.

"Очевидно, что пути основных два - это работа с расходной и доходной частью бюджета. Оба пути непростые, о них нужно думать и ими заниматься, они требуют комплексных решений", - сказал он.

По словам Медведева, которые приводит "Интерфакс", чтобы добиться дальнейшего роста, необходимо сконцентрироваться на приоритетах и, "конечно, повысить эффективность государственных расходов, это очевидно".

С другой стороны, отметил премьер, необходимо проанализировать дополнительные возможности по мобилизации доходов, включая "самые разные варианты, даже увеличение налоговой нагрузки, несмотря на то, что к этой мере нужно прибегать в самом крайнем случае".

Медведев отметил, что в этом направлении существуют некоторые предложения. "Нужно еще раз обсудить все "за" и "против", прежде чем будут приняты окончательные решения, то есть нормативные решения", - сказал он.

"Ориентировочно в середине сентября мы должны выйти на проект бюджета, который будет внесен в Госдуму", поставил премьер цель правительству. Он считает, что бюджетная политика последних лет позволяла сохранять стабильность госфинансов и ограничивать влияние на них внешних шоков.

"Отсутствие дефицита в этом году и каких-либо особых потребностей в заимствованиях позволяет нам без особых проблем переживать неустойчивость финансовых рынков", - прокомментировал он неурядицы последнего времени.

Однако ситуация, которая складывается вокруг страны, отметил Медведев, ставит дополнительные ограничения и "требует ответа на долгосрочные вызовы уже сейчас". "То, что мы могли оставить на потом, сказать, что мы сделаем это как-то иначе, нам нужно отвечать на эти вопросы именно сейчас", - подчеркнул он.

При этом он утверждал, что все намеченные проекты, необходимые для государства, будут исполнены. "В любом случае, что бы ни происходило, никаких сомнений быть не должно: мы продолжим движение вперед и будем реализовывать программы и проекты, которые имеют общенациональное значение", - сказал Медведев. Также он пообещал, что "все социальные обязательства будут профинансированы в полном объеме".

Эксперты без энтузиазма восприняли правительственные планы повышения налоговой нагрузки. Так, аналитики "Уралсиб Кэпитал" уверены, что ужесточение экономической политики может ударить по экономике гораздо сильнее, чем западные санкции.

Введение налога с продаж, которое было поддержано Владимиром Путиным, по мнению аналитиков, "вычтет" из темпов роста ВВП 0,1%. Другие налоговые инициативы, впрочем, могли бы дать еще больший негативный эффект: повышение НДС до 20% привело бы к замедлению экономики на 0,2-0,3%. При этом темпы инфляции от введения НДС увеличились бы на 1,5%, а от налога с продаж она вырастет на 0,5-1%.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что ставка нового налога будет на уровне 3%, однако ряд источников в финансово-экономическом блоке правительства не исключают, что ставка налога с продаж может быть повышена до 5%.

"Двойного удара - повышения ставки и налогообложения - экономика может не переварить", - предупреждает главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев также предостерег против возможного повышения налоговой нагрузки на население и бизнес. По его словам, предложенные Минфином возможность предоставления регионам права вводить налог с продаж, а также повышение в среднесрочной перспективе ставок НДС, НДФЛ и социального взноса в ФОМ несут большие риски российской экономике.

Напомним, недавно, объясняя в интервью газете "Ведомости" необходимость повысить налоги вопреки обещанию правительства не делать этого до 2018 года, министр финансов Антон Силуанов говорил о несбывшихся прогнозах и рисках.

Во-первых, по его словам, рост российской экономики оказался меньше запланированного, а расходные обязательства учитывали совершенно другую динамику прироста ВВП. Во-вторых, возникли риски недопоступления доходов из-за налогового маневра, возможного падения цен на нефть, ограничения внешнего рынка займов и ряда других причин. Поэтому Минфин старается сократить расходы и изыскивает дополнительные источники доходов.