Украинскую "Артемсоль" остановили на границе
Global Look Press
Украинскую "Артемсоль" остановили на границе
 
 
 
Украинскую "Артемсоль" остановили на границе
Global Look Press

Украинская "Артемсоль", поставки пищевой соли которой Роспотребнадзор запретил еще в январе, столкнулась с проблемами импорта в Россию и технической соли.

Как пишет "Коммерсант", с 17 июля техническую соль "Артемсоли" досматривают на таможенных пунктах, и если соль мелкого гранулирования и похожа на пищевую, партия не пропускается. За последние несколько недель было пропущено только 20% от направленных в Россию шести тысяч тонн техсоли.

По данным ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз", с января по июль 2014 года "Артемсоль" импортировала в Россию 324,7 тысяч тонн технической соли. За тот же период текущего года компания поставила уже 410 тысяч тонн, или на 26% больше прошлогоднего показателя (24% от общего объема рынка технической соли России).

В Роспотребнадзоре утверждают, что за последние месяцы таможенная служба и санитарное ведомство фиксировали случаи импорта из Украины пищевой соли под видом технической.

Кроме Украины техническую соль в Россию импортируют Белоруссия и Казахстан, около 60% от объема рынка производится в России.

В январе 2015 года Роспотребнадзор приостановил ввоз пищевой соли производства "Артемсоли", которая занимала почти 25% российского рынка соли, после чего российские производители повысили уровень присутствия на национальном рынке с 40% до 65%.

При этом оптовые цены на пищевую соль от российских производителей не росли, более того, благодаря усилившейся конкуренции цены снизились на 4,8%. В течение последнего года отмечается рост цен только на импортную соль, связанный с ростом курса доллара.