Встреча министров финансов и глав центральных банков стран "большой семерки" открывается сегодня в канадском арктическом поселке Икалуит
jpprivatewealth.com
Встреча министров финансов и глав центральных банков стран "большой семерки" открывается сегодня в канадском арктическом поселке Икалуит О том, что Россия вряд ли примет участие в проходящей в Икалуите встрече стало известно еще в середине января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Встреча министров финансов и глав центральных банков стран "большой семерки" открывается сегодня в канадском арктическом поселке Икалуит
jpprivatewealth.com
 
 
 
О том, что Россия вряд ли примет участие в проходящей в Икалуите встрече стало известно еще в середине января
worldatlas.com
 
 
 
Ожидается, что во время дискуссии будет затронут вопрос о курсах валют, Особое внимание будет привлечено к китайскому юаню
Фото NEWSru.com

Встреча министров финансов и глав центральных банков стран "Большой семерки" открывается в пятницу в канадском арктическом поселке Икалуит. Накануне стало официально известно, что Россия не получила на нее приглашение. Об этом заявил заместитель министра финансов Дмитрий Панкин. Таким образом, заседание пройдет в формате 90-х годов прошлого века, то есть G7. Российский МИД уже назвал это решение "ошибочным", пишет GZT.ru.

О том, что Россия вряд ли примет участие в проходящей с 5 по 8 февраля в Икалуите встрече министров финансов и глав центробанков, стало известно еще в середине января. Тогда Дмитрий Панкин, сообщив, что Россию, скорее всего, не пригласят, отметил, что это не стоит расценивать как принижение роли России в мировом сообществе. По его словам, это связано с изменением формата самой встречи. По мнению замминистра финансов, этот формат меняется из-за усиления роли "Большой двадцатки" (G20), которая теперь решает все основные вопросы. Он сообщил, что в этот раз "Большая семерка" обсудит всего несколько вопросов, среди которых нет таких, которые традиционно обсуждаются с Россией.

Как отметили в преддверии встречи представители министерства финансов Канады, превращение "Двадцатки" в основной форум для обсуждения глобальных экономических проблем вынуждает "Семерку" вернуться к традиционному для нее формату - рассмотрению вопросов в неформальной обстановке.

Пристальное внимание на встрече будет уделено продолжению реформ в финансовом секторе, поскольку у некоторых представителей финансовых кругов, как образно отметило агентство Canwest News Service, "вновь появляются признаки того высокомерия, которое стало первопричиной мирового финансового кризиса". Ожидается, что во время дискуссии будет затронут вопрос о курсах валют, причем, как дал понять представитель минфина, особое внимание будет привлечено к китайскому юаню. Кроме того, будет обсуждаться и вопрос об оказании помощи населению Гаити.

На вопрос одного из журналистов, не превратится ли "финансовая "Семерка" в своеобразный "руководящий орган" "Двадцатки", представители министерства финансов ответили довольно уклончиво, сославшись на необходимость "откровенных дискуссий по ключевым финансовым вопросам в узком составе", пишет ИТАР-ТАСС.

МИД РФ недоволен

"Решение не приглашать Россию на очередную встречу министров финансов и директоров центральных банков стран "Большой семерки" является неверным", - заявил в четверг официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко."Оно отражает старые политические стереотипы", - приводит слова дипломата РИА "Новости". Впрочем, он тоже согласился, что на фоне становления "Большой двадцатки" как основного международного форума для обсуждения финансовых и экономических проблем значение мероприятий более узкого состава действительно меняется.

"Стратегические решения по вопросу финансово-экономической архитектуры мира теперь невозможно принимать без участия ведущих игроков, к которым относятся государства БРИК, включая Россию и ведущие развивающиеся страны", - признал дипломат. Но даже несмотря на это, он напомнил, что российская сторона неоднократно высказывала свое мнение (в том числе и по нынешнему канадскому председательству в "Восьмерке") по поводу отсутствия полноформатного участия России во встречах "Большой семерки".

G7 и Россия

Как напоминает GZT.ru, Россию начали приглашать к участию в работе "Семерки" с 1991 года. С 1994 года эти встречи начали называть "семь плюс один". В апреле 1996 года в Москве состоялся специальный саммит "Семерки" по ядерной безопасности с полноправным участием России. А весной 1998 года в Москве прошла министерская встреча "Семерки" по проблемам мировой энергетики. В 2002-м на саммите в Кананаскисе (Канада) лидеры "Восьмерки" констатировали, что "Россия продемонстрировала свой потенциал в качестве полноправного и важного участника в решении глобальных проблем". Первое официальное заседание стран G8 в России состоялось в 2006 году в Санкт-Петербурге. Однако даже несмотря на это, многие эксперты до сих не считают Россию полноценным участником группы "больших". По их мнению, этому мешает состояние экономики России, которая не отвечает уровню других членов G8, а также тот, факт, что Россия не является членом ВТО.

"Россия никогда не была полноправным членом G7", - говорит Евгений Ясин. "В 90-е годы у нее для этого не было денег, а "финансовая Большая семерка" преимущественно решает денежные вопросы, - поясняет эксперт. - Потом деньги появились, но Россия передумала жить в условиях демократии". Поэтому, по его словам, до сих пор Россию приглашают участвовать только на заседаниях глав государств G8, но не на финансовых заседаниях. "Так что претензии нашего МИДа безосновательны", - уверен экономист. По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, драматизировать ситуацию не стоит. "Я считаю, что Россия как раз является полноправным членом G8, просто сами эти заседания - это политические клубы, а у политиков бывают разные фазы взаимоотношений", - говорит он. "По большому счету "Большой семерке" выгодно держать Россию внутри этого клуба, а не вне, чтобы не утерять механизмов влияния на нее", - считает эксперт.