Экс-владелец обанкротившегося "Моего банка" расплатился с кредиторами
Russian Look
Экс-владелец обанкротившегося "Моего банка" расплатился с кредиторами
 
 
 
Экс-владелец обанкротившегося "Моего банка" расплатился с кредиторами
Russian Look

Экс-владелец обанкротившегося "Моего банка" Глеб Фетисов перевел сумму, достаточную для того, чтобы расплатиться со всеми кредиторами банка, на счет, специально открытый Агентством по страхованию вкладов. Последний транш - более 6 млрд рублей - поступил в последний день отведенного срока, 4 февраля. За несколько дней до этого, по информации "Коммерсанта", было переведено более 7 млрд рублей.

В АСВ подтвердили факт получения денег и сообщили, что намерены в ближайшее время рассчитаться со всеми кредиторами и вкладчиками "Моего банка". По данным, приведенным на сайте АСВ, размер установленной задолженности "Моего банка" перед кредиторами составлял 14,3 млрд рублей. Свои деньги теперь смогут полностью вернуть почти три тысячи граждан и примерно 400 юридических лиц.

Случая, чтобы собственник банка-банкрота внес собственные средства для полного расчета с кредиторами, не было никогда за всю историю деятельности АСВ в качестве конкурсного управляющего.

По данным издания, часть именитых кредиторов "Моего банка" уже смогли вернуть свои средства. В частности, кинорежиссер Никита Михалков еще в октябре 2014 года подписал договор цессии с неким ООО "Инвестиционные и финансовые консультации", передав ему все свои права требования к банку по рублевым, валютным и обезличенным металлическим счетам на общую сумму почти 200 млн рублей.

Передала свои требования к банку тому же ООО и известная российская волейболистка Екатерина Гамова, а также ее муж - кинооператор и продюсер Михаил Мукасей.

Фетисов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по факту хищения и вывода активов из "Моего банка", уже заявлял о готовности расплатиться с кредиторами и вкладчиками. Он объяснял свое желание необходимостью поддержания деловой репутации.

Предварительное расследование уголовного дела в отношении Глеба Фетисова между тем завершено, на свободу он не вышел. После ознакомления с материалами дела его судьбу должен будет решать суд. Не исключено, что обвинения в адрес экс-банкира на общую сумму 1,9 млрд рублей могут быть расширены: кроме дела самого банкира продолжает расследоваться базовое дело о махинациях в "Моем банке". По этому делу пока проходят неустановленные лица, похитившие из банка миллиарды рублей.

Полная расплата с кредиторами "Моего банка" и прекращение его банкротства не являются основанием для закрытия уголовного дела, ведь хищения и вывод активов из банка, на которых настаивает следствие, никуда не делись, указывают юристы.

"Однако расплата со всеми кредиторами и полное возмещение ущерба будут учитываться судом при вынесении приговора по уголовному делу и могут достаточно сильно смягчить наказание, теоретически вплоть до условного срока, но все будет зависеть от того, как к этому отнесется суд", - уточняет председатель московской коллегии адвокатов "Международное партнерство" Татьяна Проценко.