К сожалению, чистый отток капитала остается очень мощным, и какой-либо тенденции к его снижению пока нет
Russia Today
К сожалению, чистый отток капитала остается очень мощным, и какой-либо тенденции к его снижению пока нет
 
 
 
К сожалению, чистый отток капитала остается очень мощным, и какой-либо тенденции к его снижению пока нет
Russia Today

Глава Банка России Сергей Игнатьев не рассчитывает на снижения оттока капитала. "К сожалению, чистый отток капитала остается очень мощным, и какой-либо тенденции к его снижению пока нет", - сказал он во время международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге.

Глава Центробанка пока не назвал конкретных показателей за май, сославшись на необходимость дополнительного изучения документации по предварительной оценке платежного баланса, сообщает "Интерфакс".

Дальнейшее ослабление рубля при сохранении цен на нефть на текущем уровне маловероятно, считает Игнатьев. "Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, я очень сомневаюсь, что ослабление рубля продолжится, - сказал он. - У нас отток капитала, если он сократится, то наоборот, рубль будет укрепляться при сохранении текущих цен на нефть".

Сейчас валютный курс в основном определяется ситуацией с оттоком капитала из РФ. "Чистый отток, который сейчас наблюдается, я считаю, для российской экономики неестественен. Я надеюсь, он рано или поздно сократится или прекратится. Если это случится, то естественно, повлияет на валютный курс. Это значит, что рубль укрепится", - рассуждал Игнатьев.

ЦБ РФ видит потенциал снижения ставок по длинным операциям на 0,25 процентного пункта. "По длинным операциям", - уточнил глава ЦБ РФ, отвечая на соответствующий вопрос.

Как сообщалось, совет директоров ЦБ РФ на заседании 15 мая снизил с 16 мая на 0,25 п.п. ставки по отдельным операциям на длительные сроки. Тогда же ЦБ РФ оставил без изменения уровень ставки рефинансирования (сейчас 8,25% годовых) и процентных ставок по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности.

Ранее в среду на конгрессе Игнатьев заявил, что вариант повышения ставок на ближайшем заседании совета директоров ЦБ РФ по ставкам, которое намечено на 10 июня, вряд ли будет рассматриваться, и возможно понижение некоторых ставок и неизменность других.

"Скажу осторожное предположение, что вариант повышения процентных ставок вообще не будет рассматриваться. Возможно, мы все процентные ставки оставим неизменными. Не исключаю такое решение, при котором некоторые процентные ставки будут снижены, а другие останутся неизменными", - сказал он.

"Нам предстоит принять очень непростое решение. Непростое, потому что экономическая ситуация очень непростая. Одни экономические показатели говорят в пользу одного решения, а другие - в пользу другого решения", - заявил глава ЦБ, отметив сложную ситуацию с ростом экономики РФ, а также с ускорением инфляции.