Тимошенко и Путин начали двустороннюю проверку RosUkrEnergo
rosukrenergo.ch
Тимошенко и Путин начали двустороннюю проверку RosUkrEnergo
 
 
 
Тимошенко и Путин начали двустороннюю проверку RosUkrEnergo
rosukrenergo.ch

Счетные палаты России и Украины параллельно проверяют деятельность компании RosUkrEnergo (RUE). Об этом сообщил аудитор Счетной палаты России (СПР) Сергей Сухорев, передает NEWSru.ua со ссылкой на украинскую газету "Дело".

По словам Сухорева, предметом ревизии для российской стороны являются поставки на Украину газотрейдером голубого топлива и выполнения всех обязательств посредника. Выводы аудиторов могут быть готовы уже в апреле. "Говорить об окончательных результатах проверки еще рано, думаю, что она будет закончена в ближайший месяц", - сказал Сухорев. Он отметил, что работой RosUkrEnergo уже успели заинтересоваться и депутаты Совета Федераций России.

Параллельно с СПР проверяет деятельность RosUkrEnergo и Счетная палата Украины, с которой российская сторона имеет договор о сотрудничестве еще с 1998 года. Совсем недавно, по словам Сухорева, руководство СПР встречалось с главой украинской Счетной палаты Валентином Симоненко и был подписан протокол о параллельной проверке структуры, контролируемой украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем.

В украинской Счетной палате также подтвердили информацию о проверке деятельности RUE. "На сегодня идет проверка, но ее результаты станут известны минимум через несколько недель", - говорит секретарь палаты Анатолий Юхимчук.

"Инициатива расследования принадлежит Юлии Тимошенко и Владимиру Путину, однако очень странно, что этот вопрос был возложен на счетные палаты Украины и России, - рассказал другой источник в Счетной палате, пожелавший не называться. - Ведь, как известно, наши органы проверяют расчетные операции государственных органов, которым RosUkrEnergo не является".

"Объем аудита украинской стороной больше, чем у нас, поэтому мы подписали протокол проверки параллельно. В частности могу сказать, что наших украинских коллег главным образом в деятельности RosUkrEnergo интересует непрозрачность относительно ценообразования на газ, который был поставлен на Украину за последние несколько лет. Для нас же этот вопрос о формировании цен полностью понятен", - говорит Сухорев.

Российская сторона проверит работу RUE за два последних года – 2007 и 2008, тогда как украинская сторона расширила сроки деятельности газового трейдера до трех лет: начиная с 2006 года.

Компания RosUkrEnergo была образована в июле 2004 года и зарегистрирована в Швейцарии. Акционерами компании на паритетных началах выступили 100-процентные дочерние структуры "Газпромбанка" и компании Raiffeisen Investment AG. Коммерческую деятельность RosUkrEnergo осуществляет с 1 января 2005 года. Компания является поставщиком всего импортного газа на Украину. 50% акций RosUkrEnergo принадлежат "Газпрому", еще 50% - Centragas Holding AG (контролируется Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным). В январе "Газпром" и "Нафтогаз" заключении прямой контракт, отказавшись от посреднических услуг RUE. В январе же "Газпром" продал "Нафтогазу" долг экс-посредника на 1,7 млрд долларов.