ЦБ требует от банков усилить контроль приема средств через кассы и банкоматы
RTV International
ЦБ требует от банков усилить контроль приема средств через кассы и банкоматы
 
 
 
ЦБ требует от банков усилить контроль приема средств через кассы и банкоматы
RTV International

Российский Центробанк обязал банки уже с 12 марта принимать от клиентов банкноты Банка России, обрабатывая их с использованием счетно-сортировальных машин, проверяющих не менее четырех машиночитаемых защитных признаков, сообщает "Финмаркет".

Кроме того, такое же требование с 1 января 2013 года будет предъявляться к банкоматам, обеспечивающим прием наличных денег от клиентов банка.

Согласно документу ЦБ, принятые от клиентов или полученные от другого кассового клиента работника полистным пересчетом и проверенные на подлинность с использованием технических средств (включая источники ультрафиолетового и инфракрасного света) банкноты могут быть выданы клиентам в течение того же рабочего дня.

Вместе с тем ранее стало известно, что с появлением в начале года новых, более защищенных банкнот номиналом 500 и 5000 рублей, обращение наличности на рынке усложнилось. Клиенты жалуются на то, что многие банкоматы не принимают купюры нового образца, банкиры пеняют на производителей и поставщиков банкоматов, а те, в свою очередь, предпочитают отмалчиваться. В ЦБ заверяют, что предупреждали всех заранее, а эксперты указывают, что по мере замены старых дензнаков новыми ситуация может еще больше осложниться.

О проблемах с приемом купюр нового образца в банкоматах и платежных терминалах газете рассказали сразу несколько клиентов банков. Подтвердили поступление жалоб на невозможность внести в банкомат или терминал новые банкноты и в Банке России.

По словам собеседников издания, банки объясняют сложившуюся ситуацию техническими проблемами с перенастройкой оборудования на новые банкноты. "Мне порекомендовали разменять пятитысячную купюру нового образца на тысячные банкноты и вносить в банкомат уже их, для чего потребовалось предварительно отстоять длинную очередь", - рассказал клиент одного из банков. Существование такой проблемы особенно удивительно, учитывая, что о введении в обращение новых денег с начала 2012 года ЦБ предупредил участников рынка заранее - еще в сентябре 2011 года.

Ранее СМИ называли другую причину, по которой некоторые банки отказывают клиентам в приеме купют номиналом в 5000 рублей через свои банкоматы. Причина - большое количество фальшивых пятитысячных купюр, которые попадают в банкоматы через сторонних клиентов