Владимир Путин
Президент России
Владимир Путин Игорь Коломойский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин
Президент России
 
 
 
 
 
 
Роман Абрамович
Global Look Press

Президент России Владимир Путин возмущен назначением Игоря Коломойского губернатором Днепропетровской области Украины, о чем рассказал во время пресс-конференции российским журналистам.

Он выразил озабоченность тем, что "в восточные регионы начали назначать миллиардеров, олигархов": "В Днепропетровской области господина Коломойского привели к власти. Это же уникальный проходимец. Он даже нашего Абрамовича надул. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции: кинул", - сказал президент РФ.

Он рассказал, что "они заключили какой-то контракт, сделку". "Абрамович перевел ему несколько миллиардов долларов, а тот сделку не довел и прикарманил денежку", - заявил Путин, добавив, что не знает, чем закончилась эта история. Путин также не уточнил, какое отношение он имеет к сделкам, заключаемым олигархом Абрамовичем. "И вот такого прохвоста делают губернатором Днепропетровской области", - сказал Путин.

Что не поделили "миллиардеры, олигархи" Коломойский с Абрамовичем

Владелец группы "Приват" Коломойский, чье состояние украинский Forbes в 2014 году оценил в 2,4 млрд долларов, - третий в списке богатейших бизнесменов Украины. С Романом Абрамовичем он партнер в крупнейшем российском металлургическом холдинге Evraz, напоминают "Ведомости". Коломойский стал совладельцем компании в 2007 году, продав ей металлургические активы на Украине, в том числе 50% Южного ГОКа (четвертый по размерам железорудный ГОК на Украине).

50% Южного ГОКа досталось основному акционеру Evraz - кипрскому Lanebrook. Через нее Абрамович и основатели сталелитейного холдинга Александр Абрамов и Александр Фролов контролируют Evraz. Именно из-за истории, развернувшейся вокруг Южного ГОКа четыре года назад, Путин скорее всего и назвал Коломойского "проходимцем", рассказывает газета.

Акции Южного ГОКа должны были быть оплачены в несколько этапов. Почти все деньги за акции ГОКа Коломойский получил, остался последний транш, размер которого должен был рассчитываться по "сложной формуле", говорит один из собеседников. На момент окончательного расчета Lanebrook посчитал, что по этой формуле ничего Коломойскому доплачивать не должен. Коломойский считал иначе и требовал доплаты, сказали источники "Ведомостей".

Кончилось тем, что оперативный контроль над Южным ГОКом остался у Коломойского, он управлял предприятием около года, говорит один из собеседников. В итоге Коломойского все же отстранили от управления комбинатом в апреле 2010 года, после чего подконтрольные "Привату" структуры требовали банкротства Южного ГОКа в хозяйственном суде Днепропетровской области.

Пока Коломойский контролировал ГОК, "вся прибыль шла ему", вернуть ее бизнесмен отказался, рассказывают "Ведомости". Акционеры Evraz посчитали это нарушением договоренностей, говорят они. По их словам, этот спор стал предметом иска, поданного акционерами Evraz в лондонский суд с целью взыскать с Коломойского недополученную прибыль.

Коломойский о Януковиче: нежелание расстаться с малым привело к потере всего

Губернатор Коломойский после недавнего назначения уже успел высказаться на злобу дня. Он заявил, например, что Янукович и Путин - два шизофреника. На встрече с активом области, видео которой разместил сайт "Вовремя", глава Днепропетровской областной администрации заявил, что Януковича могут попытаться сделать руководителем отколовшейся части Украины.

"У новой власти была неделя, чтобы всех привести в чувства. Но они ее, естественно, потеряли. И мы получили Крым, и попытки везде - начиная от Луганска, Донецка, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Николаева, Херсона. Такое ощущение, что хотят дойти до Приднестровья, все побережье... И потом старая история - выход на Балканы и прочее", - описал планы российской власти Коломойский.

"Мы видели, что произошло с Януковичем: как нежелание расстаться с малым привело к потере всего. Сегодня он военнопленный в недружественной нам стране. Он может заниматься провокациями, вплоть до того, что печатать там приказы, и его как марионетку могут привести в Крым, в Севастополь, и он будет рассказывать, что он действующий президент", - добавил Коломойский.

Коломойский сам предложил назначить его на пост руководителя областной администрации, пишет "Украинская правда": "Я приехал сюда, чтобы здесь было спокойствие, чтобы мы потихоньку входили в мирную жизнь", - сказал он.

"Мне непонятно, как украинцы и русские могут воевать. Учитывая - я скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента... У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы", - заявил новый губернатор.

Напомним, и.о. президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов назначил руководителем администрации Днепропетровской области крупного бизнесмена, участника украинского списка Forbes Игоря Коломойского 2 марта.

Коломойский сменил на посту главы Днепропетровской областной госадминистрации Дмитрия Колесникова. Совладелец многопрофильной группы "Приват" и руководитель Европейского еврейского совета, Коломойский считается одной из самых влиятельных в регионе фигур. Forbesоценивает его состояние в 2,4 млрд долларов.

Не оформленная юридически группа "Приват" является одной из крупнейших на Украине и включает в себя крупнейший в стране "ПриватБанк", активы в нефтяной отрасли, ферросплавной, пищевой промышленности и агросекторе, транспорте.