"Роснефть" предложила подключить нефтегазовую сферу к программе проектного финансирования Центробанка
Moscow-Live.ru
"Роснефть" предложила подключить нефтегазовую сферу к программе проектного финансирования Центробанка
 
 
 
"Роснефть" предложила подключить нефтегазовую сферу к программе проектного финансирования Центробанка
Moscow-Live.ru

"Роснефть" предложила подключить нефтегазовую сферу к программе проектного финансирования Центробанка, передает "Интерфакс". Глава "Роснефти" Игорь Сечин направил первому вице-премьеру Игорю Шувалову письмо с рядом предложений по проектному финансированию.

В рамках программы банки и компании могут рефинансировать в ЦБ кредиты, выданные на инвестпроекты, под 9% годовых. Ставка для заемщиков может превышать 9% максимум на 2,5%, то есть конечная ставка ограничена 11,5% (ключевая ставка ЦБ сейчас составляет 15%). Доступ к проектному финансированию, говорится в письме Сечина, должен быть как у добычи полезных ископаемых, в том числе углеводородов, так и у производства нефтепродуктов.

Кроме того, "Роснефть" считает завышенной и незаслуженной маржу банков-операторов программы проектного финансирования, которые получают средства ЦБ для кредитования проектов. Роль банков в этом механизме фактически заключается лишь в перераспределении денег, поэтому маржа для них не должна превышать 1 процентный пункт, говорится в письме Сечина.

Наконец, глава государственного нефтяного гиганта предлагает исключить право банка менять процентную ставку для заемщика, чтобы не увеличивать риски проектов.

Постановление кабмина о механизме проектного финансирования было подписано 21 февраля. Оно предусматривает участие в программе десяти банков - "Промсвязьбанка", "Газпромбанка"," Банка Москвы", "ФК Открытие", "Международного инвестиционного банка", "Евразийского банка развития", "Сбербанка России", "Россельхозбанка", "Альфа-банка" и ВТБ.

Правительство уже одобрило несколько проектов (строительство сетей связи оператора Тele2, нескольких птицефабрик), но деньги еще никто не получил, отметил источник агентства.

Если предложение Сечина будет принято, общий лимит программы рефинансирования под залог инвестпроектов придется значительно увеличить. Сейчас он составляет всего 50 млрд рублей. В феврале Банк России сообщил, что готов увеличить лимит программы с 50 до 100 млрд рублей. Ведомствам поручено рассмотреть предложения "Роснефти" и к середине марта проинформировать о результатах.