Всеобщая забастовка против антикризисных мер правительства привела в среду к отмене всех гражданских рейсов в греческом воздушном пространстве
Reuters
Всеобщая забастовка против антикризисных мер правительства привела в среду к отмене всех гражданских рейсов в греческом воздушном пространстве Всеобщая забастовка началась во вторник и должна продлится 48 часов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всеобщая забастовка против антикризисных мер правительства привела в среду к отмене всех гражданских рейсов в греческом воздушном пространстве
Reuters
 
 
 
Всеобщая забастовка началась во вторник и должна продлится 48 часов
Agelioforos
 
 
 
Всеобщая стачка в Греции охватила государственные учреждения, банки, больницы, школы и университеты. Забастовка привела также к отмене паромных и железнодорожных рейсов, а общественный транспорт в Афинах будет ходить лишь с 10:00 до 16:00 по местному врем
Agelioforos

Всеобщая забастовка против антикризисных мер правительства привела в среду к отмене всех гражданских рейсов в греческом воздушном пространстве, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщения аэропортов страны. Всеобщая забастовка началась во вторник и должна продлится 48 часов.

Афинский международный аэропорт Элефтериос Венизелос отменил более 230 вылетов и 220 прибытий. Отменен, в частности, рейс "Аэрофлота" Москва-Афины-Москва. По данным электронного табло авиакомпании "Атлант-Союз", задержаны до окончания забастовки два рейса из Москвы в Афины.

- Мировые рынки лихорадит из-за проблем Греции

Массовый туристический сезон в Греции еще не начался, поэтому забастовка лишь в малой степени затрагивает чартеры из-за рубежа.

Всеобщая стачка в Греции охватила государственные учреждения, банки, больницы, школы и университеты. Забастовка привела также к отмене паромных и железнодорожных рейсов, а общественный транспорт в Афинах будет ходить лишь с 10:00 до 16:00 по местному времени (с 11:00 до 17:00 мск). Также не передают новости телеканалы, радио и Интернет-СМИ, а в четверг не выйдут газеты. Ожидаются массовые демонстрации в центре греческой столицы.

Напомним, греческое правительство обязалось сократить расходы на 11% ВВП за три с небольшим года в обмен на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ. Греческий парламент обсуждает законопроект о сокращениях, который, как ожидается, будет принят в четверг. Альтернативой жестким мерам греческие власти назвали банкротство страны, которая не может самостоятельно расплатиться по 300-миллиардному долгу.

Накануне издание Bild online сообщило,ч то потребности Греции в финансовых вливаниях намного превышают согласованный пакет помощи стран зоны евро и МВФ.

По оценке экспертов министерства финансов ФРГ, до конца 2012 года Греции потребуется до 150 млрд евро. Тем временем согласованный пакет помощи на этот период составляет 110 млрд евро. Недостающие 40 млрд придется брать на рынке капиталов.

В конце прошлой недели стало известно, что Греция согласилась с проектом сокращения государственных расходов на 24 млрд евро в обмен на многомиллиардные кредиты стран еврозоны и Международного валютного фонда. Меры экономии включают в себя заморозку роста заработной платы бюджетников на три года.

Мировые рынки лихорадит из-за проблем Греции

Распродажа акций на мировых фондовых рынках ускорилась из-за страхов инвесторов относительно усугубления долгового кризиса еврозоны, пишет в обзорной статье газета Financial Times. На биржах от Гонконга до Нью-Йорка нарастали опасения, что международный план спасения Греции стоимостью 110 млрд долларов не предотвратит распространение кризиса от обремененной долгами Греции на другие страны еврозоны. Во вторник, 4 мая, на рынках появились слухи, что Испания, экономика которой сейчас находится не в лучшей форме, ведет переговоры с Международным валютным фондом о получении финансовой поддержки на сумму 280 млрд евро из-за ухудшающейся ситуации в сфере государственных финансов. Однако официальная реакция на эти предположения была однозначной. Глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро назвал такую информацию "полным безумием". Такие слухи "совершенно недопустимы", заявил премьер, потому что они наносят вред испанским интересам и могут поднять цену, по которой Испания привлекает средства через выпуск облигаций, пишет портал BFM.ru со ссылкой на издание.

Сумятицы на мировые фондовые рынки добавили вести о том, что ряд крупных китайских компаний отменили или намерены отменить продажу акций на биржах. По данным газеты, от дополнительных выпусков акций могут отказаться Industrial and Commercial Bank of China и Bank of China. Взамен эти крупные банки хотят выпустить новые акции среди собственных акционеров, а не на открытых рынках.

Как правило, при таком варианте продажи ценные бумаги реализуются со скидкой, отмечает газета. Кроме этого, китайская судостроительная компания New Century официально заявила, что отменяет выпуск своих акций на сумму 666 млн долларов на бирже Сингапура. А индийская сталелитейная компания Essar Steel отказалась от выпуска своих облигаций на долговом рынке США. Это решение было принято, вероятно, из-за провала, который постиг ее родственную компанию. Дебют Essar Energy на Лондонской фондовой бирже стал самым провальным за последние 8 лет: после IPO ее акции подешевели более чем на 7%, отмечает издание.