Иностранные СМИ: от российского запрета на экспорт зерна пострадают бедные страны и "российские бабушки"
Архив NEWSru.com
Иностранные СМИ: от российского запрета на экспорт зерна пострадают бедные страны и "российские бабушки" По-настоящему россияне столкнутся с проблемами тогда, когда пожары будут потушены: следствием этого жаркого лета может стать резкий рост цен на продукты питания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные СМИ: от российского запрета на экспорт зерна пострадают бедные страны и "российские бабушки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По-настоящему россияне столкнутся с проблемами тогда, когда пожары будут потушены: следствием этого жаркого лета может стать резкий рост цен на продукты питания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако защита покупательной способности - приоритет Кремля и его главное достижение в экономическом плане, считает автор статьи
Вести
 
 
 
В долгосрочной перспективе подорожание пшеницы и другой так называемой "мягкой" сельхозпродукции только продолжится ввиду демографических факторов и климатических изменений
Архив NEWSru.com

Введенный российским премьер-министром Владимиром Путиным запрет на экспорт зерновых и других сельхозтоваров, который будет действовать с 15 августа по 31 декабря, активно обсуждает иностранная пресса. Обзор высказанных мнений предлагает InoPressa.

Так, Daily Mail напоминает, что Россия входит в число крупнейших мировых экспортеров, и опасения, что она сократит экспорт, уже взвинтили цены на зерно с начала июня почти на 70%.

- РЖД прекращают погрузку зерна на экспорт
- Зерновые резко подскочили в цене на мировых биржах
- Зубков: у компаний хватит времени, чтобы переориентировать экспорт
- Турция пострадает из-за запрета экспорта

В развитых странах цена на хлеб включает не только стоимость зерна, поэтому подорожание ожидается незначительное, говорится в материале издания. Как полагают аналитики, дороговизна сильнее всего ударит по населению Ближнего Востока, Африки и некоторых регионов Азии, где цены на хлеб субсидируются государством.

По мнению газеты, российские фермеры в любом случае не заинтересованы в экспорте: в России зерно дорожает даже быстрее, чем на мировых рынках. По словам экспертов, от взлета цен выиграют США, Аргентина, Австралия и ряд других экспортеров.

Некоторые из крупнейших мировых импортеров зерновых спешат найти альтернативные источники поставок, сообщает The Financial Times. Многие страны от Египта до Бангладеш в ближайшие недели объявят тендеры.

Ситуация неизбежно ударит по розничным потребителям, особенно в бедных странах, где стоимость хлеба является значительной статьей расходов семьи. По словам трейдеров, в ближайшие недели рост цен на пшеницу на мировых рынках продолжится: биржи ждут прояснения обстановки в связи с российским запретом. Зато американские фермеры, видимо, получат баснословные прибыли: там ожидается крупнейший за последние 20 лет урожай, отмечает газета.

Французская Les Echos анализирует ситуацию в России. По-настоящему россияне столкнутся с проблемами тогда, когда пожары будут потушены: следствием этого жаркого лета может стать резкий рост цен на продукты питания.

Однако защита покупательной способности - приоритет Кремля и его главное достижение в экономическом плане, считает автор статьи, и власти постараются "не допустить, чтобы бабушки начали выступления против дороговизны этой зимой, за год до президентских выборов. Это будет сложно, так как засуха нанесла урон таким стратегически важным культурам, как свекла и картофель, а также кукуруза, недостаток которой сразу же отразится на ценах на мясо".

Аналитики убеждены, что даже в случае сокращения урожая до 65 млн тонн России не грозит недостаток зерна, учитывая имеющиеся запасы. Если не произойдет новых климатических катаклизмов, повторение мирового продовольственного кризиса февраля 2008 года представляется невероятным.

В долгосрочной перспективе подорожание пшеницы и другой так называемой "мягкой" сельхозпродукции только продолжится ввиду демографических факторов и климатических изменений, пишет в блоге на сайте The Christian Science Monitor инвестиционный менеджер Джошуа Браун.

Браун предлагает три возможных сценария:
1) пшеница, как сахар в прошлом году, станет предметом биржевых спекуляций;
2) Земля не сможет прокормить растущее население, и сельское хозяйство станет выгодным полем инвестиций ("в социальном плане это самый ужасный исход, но для инвесторов - блестящий шанс", - замечает автор);
3) кризис рассосется: если в Китае лопнет пузырь на рынке недвижимости, спрос на продовольствие снизится.

Отреагировала на запрет и российская пресса. Обзор материалов предлагают "Заголовки.ru". Так, "Коммерсант" напоминает, что еще 3 августа замглавы Минсельхоза Александр Беляев уверял рынок, что остановки экспорта не будет. Решение, по данным газеты, подготовлено в аппарате курирующего АПК первого вице-премьера Виктора Зубкова на основании последних данных Минсельхоза о балансе зерна в регионах на первую неделю августа.

"Независимая газета" пишет, что запрет на вывоз зерна продиктован заботой о животноводстве, сохранении поголовья скота. Еще один принципиальный момент – создание переходящих запасов зерна. Как говорится, на всякий случай – чтобы в меньшей степени зависеть от превратностей погоды в будущем году.

"Правительство поддержало дюжину спекулянтов, и ему наплевать на убытки миллионов крестьян: у экспортеров форс-мажор, и они не должны теперь платить штрафы по контрактам, которые подписывались по 150-160 долларов за 1 т, а должны исполняться по 220-230 долларов", - цитируют "Ведомости" председателя совета директоров агрофирмы "Максима" Бориса Янковского.

РЖД прекращают погрузку зерна на экспорт

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) с 7 августа прекращает погрузку зерна на экспорт в адрес всех грузоотправителей со всех железных дорог, сообщили агентству "Интерфакс" в РЖД.

Конвенция вводится до отмены правительственного постановления от 5 августа N599 "О введении временного запрета некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории РФ", уточнил собеседник агентства.

Запрет на экспорт зерна из России вводится с 15 августа, он будет действовать до 31 декабря. Под него подпадают пшеница и меслин, ячмень, рожь, кукуруза, пшеничная или пшенично-ржаная мука.

Кроме того, по словам собеседника агентства, на железнодорожных подходах к терминалам новороссийского порта сейчас скопилось 1,6 тыс. вагонов-зерновозов. "У нас там стоят 8 поездов", - сказал собеседник агентства.

Эксперты обеспокоены, что запрет экспорта российского зерна негативно отразится на финансовых показателях компаний группы "Новороссийский морской торговый порт".

Зерновые резко подскочили в цене на мировых биржах

Эксперты отмечают стремительный рост цен на пшеницу и отмечают, что это еще не предел.

Зерновые биржи всего мира работают в условиях близких к панике, именно так характеризуют положение дел на рынках европейские СМИ. Так в Европе пшеница подорожала сразу на 12% и теперь тонна этих злаков стоит 236 евро, передает "Эхо Москвы".

Резко прибавили в цене и другие зерновые культуры, такие как ячмень и кукуруза. Между тем, специалисты дают неутешительные прогнозы. Они опасаются, что рост цен продолжиться и тогда не исключено повторение продовольственного кризиса трехлетней давности. Впрочем, есть и еще одна проблема.

Специалисты не исключают, что запрет, аналогичный российскому, в скором времени введут два других экспортера – Украина и Казахстан. Тогда ситуация может стать катастрофической. Впрочем, это лишь усилит уже начавшуюся панику. Особенно сильна она в странах Северной Африки и Ближнего Востока, именно они являются основными покупателями российского зерна. Эти государства теперь в экстренном порядке ищут других поставщиков.

Зубков: у компаний хватит времени, чтобы переориентировать экспорт

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков считает достаточным время, оставшееся до введения с 15 августа в действие запрета на экспорт зерновых из России, для того, чтобы операторы рынка смогли переориентировать зерновые потоки внутрь страны. "Решение о запрете экспорта принято. О начале его действия объявлено достаточно заблаговременно, поэтому уже сейчас надо отказаться от заказов вагонов и грузовиков в традиционных экспортных направлениях, чтобы не создавать там транспортные проблемы", - заявил "Интерфаксу" первый вице-премьер РФ после заседания межведомственной рабочей группы по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи.

"У операторов рынка достаточно времени, чтобы переориентировать зерновые потоки в регионы, где есть потребность в зерне", - подчеркнул он.

Ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский отмечал, что принятое решение "нанесет серьезный вред рынку". Кроме того, отметил Злочевский, "от такого резкого решения может пострадать репутация России как надежного поставщика зерна".

Зубков также напомнил, что запрет носит временный характер. "Такие решения предусматриваются практикой международной торговли. Все риски, которые могут возникнуть в данной ситуации, должны учитываться участниками рынка", - отметил он.

Запрет на экспорт зерна из России вводится с 15 августа, он будет действовать до 31 декабря. Под него подпадают пшеница и меслин, ячмень, рожь, кукуруза, пшеничная или пшенично-ржаная мука.

Турция пострадает из-за запрета экспорта

Рост цен на мировых продовольственных рынках, вызванный решением России ввести временный запрет на экспорт зерна, негативно скажется на Турции, являющейся одним из ведущих импортеров российской пшеницы, сообщают местные СМИ в пятницу со ссылкой на мнения экспертов.

Министр сельского хозяйства Турции Мехди Экер сообщил, что запасы его страны в пшенице в настоящее время составляют около 2,2 млн тонн. "Продолжается уборка зерновых культур, у нас нет проблем с удовлетворением потребностей (в зерне)", - цитирует министра газета "Поста", передает РИА "Новости".

В то же время эксперты опасаются, что паника на продовольственных рынках за рубежом подтолкнет спекулянтов к взвинчиванию цен на зерно.

"Как только спадут темпы уборки зерновых, спекулянты воспользуются ситуацией для увеличения цен", - цитирует "Поста" руководителя палаты сельхозинженеров Турции Гекхана Гюнайдына.

Схожего мнения придерживается глава мукомольной компании Анкары "Ун Санаи" Ильхан Джавджав.

"В настоящее время цена на пшеницу, которую мы импортируем по 210 долларов за тонну, выросла до 290-300 долларов. В мировом масштабе это означает рост на пшеницу на 25%. Мы не хотим, чтобы этот рост отразился на ценах на готовую продукцию", - цитирует бизнесмена местное телевидение.