Бернанке: скупка активов может быть расширена
RTV International
Бернанке: скупка активов может быть расширена
 
 
 
Бернанке: скупка активов может быть расширена
RTV International

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке, хотя и не видит риска наступления в США новой полномасштабной рецессии, не исключает возможности расширения одобренной месяц назад программы по покупке облигаций стоимостью 600 млрд долларов, сообщает "Финмаркет".

Покупка дополнительного объема облигаций "определенно возможна", сказал он в интервью программе "60 минут" телеканала CBS в воскресенье, добавив: "Это зависит от эффективности действующей программы. Зависит от инфляции. Наконец, от того, как будут идти дела в экономике".

По словам главы ФРС, количественное смягчение политики Федерального резерва, вопреки предостережениям критиков, не приведет к инфляции. "Опасения по поводу инфляции, считаю, сильно преувеличены", - сказал он.

Кроме того, он заявил, что на 100% уверен в способности Федерального резерва взять, когда потребуется, инфляцию под контроль, не допустив ее роста выше уровня в 2%, а также отменить меры по стимулированию роста экономики.

Как считает глава ФРС, может потребоваться четыре, пять лет, "прежде чем мы вернемся к более нормальному уровню безработицы", составляющему 5-6% вместо нынешних почти 10%. "Только для поддержания безработицы на стабильном уровне нужен рост экономики в 2,5%, и это то, что мы имеем сейчас. Мы не очень далеки от уровня, когда экономика перестает быть самоподдерживающейся", - сказал он.

Ситуация с безработицей в США продолжает оставаться сложной. В ноябре она выросла до 9,8%, оказавшись при этом на максимуме с апреля текущего года, свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что безработица останется на уровне до 9,6%, как и в октябре.