Игорь Путин
Самарский резервуарный завод
Игорь Путин

Игорю Путину, двоюродному брату президента Владимира Путина, пришлось уйти из советов директоров банков, куда он входил еще осенью, - "Мастер-банка" и еще двух - Русского земельного (РЗБ), некогда принадлежавшего Елене Батуриной, и небольшого подольского Промышленного сберегательного (ПСБ). Кроме того, Путин председательствовал в совете директоров якутского ОАО "СУ-888".

В РЗБ и ПСБ Путин представлял интересы основного владельца "СУ-888" Александра Григорьева, у которого в тот момент было 16,35% РЗБ, и оставались интересы в ПСБ, где он был миноритарным акционером, рассказали "Ведомости".

Игорь Путин появился в банковском бизнесе в мае 2007 года, когда он вошел в совет директоров "Автовазбанка". Осенью 2010 года в совете директоров "Мастер-банка" Путин уже собирался заняться разработкой стратегии, но вскоре покинул совет. До банков деятельность Путина была связана с Рязанской областной лицензионной палатой, партией "Единая Россия", холдингом "Волгабурмаш", Самарским резервуарным заводом.

В марте 2011 года Путин вернулся в совет директоров "Мастер-банка" и до самого отзыва лицензии входил в совет директоров. Лицензия у "Мастер-банка" была отозвана 20 ноября 2013 года.

Из отчета РЗБ об аффилированных лицах и информации с сайта ПСБ следует, что Путин перестал входить и в их советы директоров. В РЗБ он проработал с июня 2012 года до 11 ноября 2013 года и покинул совет директоров "по каким-то личным причинам", уточнил представитель банка.

Совет директоров "СУ-888" Путин также покинул еще до Нового года. "СУ-888" - некрупный подрядчик в Москве, и Путин пытался представлять его интересы среди московских чиновников. Бизнесу компании это мало помогает - у Путина нет рычагов влияния, считают на рынке. "Мы переоценили силу бренда и наши ожидания", - говорил и топ-менеджер РЗБ.