Росавиация опубликовала итоги работы российских авиакомпаний в мае. Было перевезено 3,66 млн пассажиров
Euronews
Росавиация опубликовала итоги работы российских авиакомпаний в мае. Было перевезено 3,66 млн пассажиров
 
 
 
Росавиация опубликовала итоги работы российских авиакомпаний в мае. Было перевезено 3,66 млн пассажиров
Euronews

Росавиация опубликовала итоги работы российских авиакомпаний в мае. Было перевезено 3,66 млн пассажиров. Это на 16,3% меньше, чем в мае 2008 года, но в апреле падение составляло 20,5%. Темпы снижения грузовых авиаперевозок также заметно снизились: в целом по отрасли спад в мае составил 15,8% (до 57 тысяч тонн), тогда как в апреле - 17,2%.

В январе-мае авиакомпании перевезли 14,1 млн пассажиров, что на 19,4% меньше, чем за тот же период 2008 года.

Изменений в пятерке крупнейших авиакомпаний (перевозят более 56% всех пассажиров) по итогам пяти первых месяцев 2009 года не произошло, констатирует "Коммерсант". Лидирует с большим отрывом "Аэрофлот" (падение на 12,4%), на втором месте авиакомпания "Сибирь" (падение 35,7%), на третьем - "Трансаэро" (падение на 8,5%), на четвертом - "Ютэйр" (падение на 7,7%), на пятом - ГТК "Россия" (падение на 18,5%).

"Трансаэро" рванула вперед: превысив на 3% показатели мая 2008 года, авиакомпания вышла на второе место по объему перевозок, обогнав "Сибирь" на 73 тысячи пассажиров. Впервые в году рост на 6,5% к маю 2008 года показала "Ютэйр".

Аналитики отмечают, что рост пассажиропотока "Трансаэро" обеспечен поступлением новых воздушных судов и завоеванием новых рынков, прежде всего Дальнего Востока. Авиакомпания участвует в правительственной программе по субсидированию перевозок дальневосточникам в возрасте до 23 и старше 60 лет.

"Время новостей" со ссылкой на Росавиацию сообщает также, что довольно заметно снизился коэффициент загрузки на рейсах лидеров рынка.

Например, у крупнейшей российской авиакомпании - "Аэрофлота" - он упал на 5,1 процентного пункта и теперь составляет всего 62,1%. То есть рейсы "Аэрофлота" в среднем заполняются чуть больше чем наполовину. "Аэрофлот" в условиях кризиса предпочитает не сокращать свой парк и маршрутную сеть, а также не прибегать к резкому снижению своих тарифов.

По прогнозу главы аналитической службы "Авиапорт" Олега Пантелеева до августа ситуация на рынке будет улучшаться, общее падение пассажиропотока к этому времени может сократиться до 10% в сравнении с прошлым годом. Но в августе выручка перевозчиков от будущих продаж будет падать в связи с окончанием летнего сезона, в то время как объем работы будет максимальным.

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий добавляет, что к этому времени ситуация осложнится ожидаемым на фоне роста цен на нефть подорожанием авиатоплива.

С октября по новым правилам Минтранса и Росавиации перевозчики должны будут зарезервировать до четверти своей годовой выручки на депозите или оформить договор страхования на случай остановки своей работы.