Глава холдинга Berkshire Hathaway второй толстосум мира Уоррен Баффет, состояние которого Forbes оценивает в 44 млрд долларов, опубликовал традиционное ежегодное письмо акционерам
blonnet.com
Глава холдинга Berkshire Hathaway второй толстосум мира Уоррен Баффет, состояние которого Forbes оценивает в 44 млрд долларов, опубликовал традиционное ежегодное письмо акционерам В конце 2004 года Bloomberg обратило внимание на знаковое назначение в совет директоров Berkshire: туда вошел Билл Гейтс. Двое богатейших людей планеты уже много лет поддерживают дружеские отношения, зачастую коротая время за игрой в бридж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава холдинга Berkshire Hathaway второй толстосум мира Уоррен Баффет, состояние которого Forbes оценивает в 44 млрд долларов, опубликовал традиционное ежегодное письмо акционерам
blonnet.com
 
 
 
В конце 2004 года Bloomberg обратило внимание на знаковое назначение в совет директоров Berkshire: туда вошел Билл Гейтс. Двое богатейших людей планеты уже много лет поддерживают дружеские отношения, зачастую коротая время за игрой в бридж
nwsource.com
 
 
 
Баффет возглавляет компанию Berkshire Hathaway с 1965 года. Ему удалось преобразовать Berkshire, бывшую ранее текстильной фирмой, в глобальный инвестиционный холдинг, владеющий крупными долями в таких компаниях, как Coca-Cola и American Express
timothyburger.com

Глава холдинга Berkshire Hathaway второй толстосум мира Уоррен Баффет, состояние которого Forbes оценивает в 44 млрд долларов, опубликовал традиционное ежегодное письмо акционерам. Он сообщил, что определил того человека, который сменит его во главе основанной им компании Berkshire Hathaway в случае смерти или маразма.

Однако сейчас руководство компании не стало сообщать имени этого человека прессе, заявив, что оно станет известно только после того, как пост оставит прежний руководитель. Впрочем, в конце 2004 года Bloomberg обратило внимание на знаковое назначение в совет директоров Berkshire: туда вошел Билл Гейтс. Двое богатейших людей планеты уже много лет поддерживают дружеские отношения, зачастую коротая время за игрой в бридж по интернету и проводя вместе редкие дни отдыха. И Bloomberg не исключило того, что преемником станет именно Гейтс.

Впрочем, сейчас о Гейтсе не вспоминают, а перспективы любого преемника оцениваются весьма скептически. "Люди продают свой бизнес не Berkshire, а Баффету. - говорит Стив Каплан, профессор Университета Чикаго и эксперт по корпоративному управлению. - Он видит сделки, недоступные другим людям. И по-настоящему его никто не заменит".

Баффет возглавляет компанию Berkshire Hathaway с 1965 года. Ему удалось преобразовать Berkshire, бывшую ранее текстильной фирмой из Массачусетса, в глобальный инвестиционный холдинг, владеющий крупными долями в таких компаниях, как Coca-Cola и American Express, и управляющий активами на сумму в 198 млрд долларов.

Сейчас сфера интересов Berkshire Hathaway разнообразна. Крупнейшая доля ее бизнеса связана со страхованием и перестрахованием. Помимо этого, Berkshire контролирует множество компаний, работающих в различных отраслях традиционной экономики, включая финансовые услуги, кондитерское производство, издательское дело, ювелирный бизнес, производство мебели и ковров, производство строительных материалов и многое другое.

Вопрос о преемнике - далеко не единственное, о чем Баффет доложил инвесторам. Главной проблемой, которая встанет перед ним, будет необходимость найти новые активы для поглощения и расширения бизнеса Berkshire. Баффет - традиционный инвестор, вкладывающий деньги на долгосрочной основе. В каждом своем послании инвесторам (не стало исключением и нынешнее) он критикует увлеченных спекулянтов и производные ценные бумаги.

По сообщению АР, компания Баффета смогла увеличить показатели прибыли в 2005 году почти на 17% до 8,528 млрд долларов. Глава компании назвал год "приличным". Однако в будущем, чтобы поддерживать высокие темпы роста, успешно работающего под крылом Berkshire бизнеса будет недостаточно, понадобятся новые поглощения, подчеркнул Баффет.

Не обошел Баффет, значительную часть бизнеса которого составляет страхование, и тему потерей от ураганов. Убытки Berkshire от "Катрины", "Риты" и "Вилмы" он оценил в 3,4 млрд долларов.