"Газпром" прекратит поставки российского газа на Украину, если Киев до 11 февраля включительно не рассчитается по всей просроченной задолженности и не заключит с компанией соответствующий контракт
НТВ
"Газпром" прекратит поставки российского газа на Украину, если Киев до 11 февраля включительно не рассчитается по всей просроченной задолженности и не заключит с компанией соответствующий контракт Об этом в эфире телеканала "Вести" заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" прекратит поставки российского газа на Украину, если Киев до 11 февраля включительно не рассчитается по всей просроченной задолженности и не заключит с компанией соответствующий контракт
НТВ
 
 
 
Об этом в эфире телеканала "Вести" заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов.
Вести
 
 
 
Поставки газа "Газпрома" сейчас составляют более четверти всех поставок импортного газа на Украину
НТВ
 
 
 
Премьер Юлия Тимошенко в случае назначения многократно обещала найти "необходимые элементы сотрудничества" с Россией для того, чтобы поставки природного газа в Украину не прекращались
Телеканал Россия

"Газпром" прекратит поставки российского газа на Украину, если Киев до 11 февраля включительно не рассчитается по всей просроченной задолженности и не заключит с компанией соответствующий контракт. Об этом в четверг журналистам заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов.

- Тимошенко: никаких проблем не будет
- Европа надеется, что отключение ее не коснется

В настоящее время экспорта среднеазиатского газа, которой идет на Украину, недостаточно для покрытия потребностей этой страны. В этих условиях "Газпром" RosUkrEnergo закупает недостающие объемы газа у "Газпрома" по высокой цене - 314,7 долларов за тысячу кубометров. По данным на 6 февраля объем российского газа, поступившего на Украину, составил около 1,5 млрд кубометров, передает "Интерфакс".

Поставки газа "Газпрома" сейчас составляют более четверти всех поставок импортного газа на Украину. Как заявил Куприянов, "для того, чтобы они были продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты и в ближайшее время полностью рассчиталась по всей просроченной задолженности".

"Если в течение ближайших дней до понедельника включительно эта ситуация не будет урегулирована, "Газпром" продолжать эту помощь не будет и поставки российского газа для Украины будут прекращены", - заявил представитель.

Он напомнил, что в начале года ряд государств, таких как Турция, Греция, Украина, столкнулись с проблемой недопоставок газа со стороны поставщиков из третьих стран. "Россия пошла навстречу просьбам своих партнеров и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны. Все наши партнеры обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит", - заявил Куприянов.

Отметим, что подобные заявления уже не первый раз делаются на фоне политических обострений на Украине - теперь это новый кризис в Верховной Раде и слухи о досрочных выборах.

Премьер Юлия Тимошенко в случае назначения многократно обещала найти "необходимые элементы сотрудничества" с Россией для того, чтобы поставки природного газа в Украину не прекращались. А 12 февраля в Москву должен прилететь президент Ющенко.

Тимошенко: никаких проблем не будет

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко спустя несколько часов после заявления "Газпрома" пообещала решить все проблемы с поставками газа в страну. "Все эти вопросы будут решены. Никаких проблем с поставками природного газа на Украину не будет", - заявила премьер журналистам.

Затем Тимошенко добавила, что Украина имеет все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить газом и саму Украины и не допустить "даже элементарной дестабилизации транзита в Европу". Она сообщила также о намерении провести телефонные переговоры и выяснить "как выходить из этой ситуации". Тимошенко также не исключила, что RosUkrEnergo "увело деньги в теневой сектор и не рассчиталось с Россией".

В то же время первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил, что правительство будет прилагать все усилия, чтобы до 11 февраля урегулировать проблему с поставками.

"Я думаю, мы будем идти двумя путями. Вариант первый нуждается в серьезном переговорном процессе с Российской Федерацией. В то же время, я думаю, мы будем вынуждать RosUkrEnergo рассчитываться по своим долгам", - сказал Турчинов.

В Европе надеятся, что отключение ее не коснется

Возможное прекращение поставок газа из России на Украину, являющуюся страной-транзитером, не отразится на европейских потребителях. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил представитель исполнительной власти Евросоюза Ферран Таррадельяс со ссылкой на заверения "Газпрома".

"Газпром" вошел с нами в контакт и сообщил об этой проблеме... "Газпром" заверил Еврокомиссию, что сложившаяся ситуация не отразится на поставках российского газа в страны-члены Евросоюза", - сказал представитель Еврокомиссии.

"Еврокомиссия призывает обе стороны найти решение этой коммерческой проблемы как можно скорее и будет внимательно следить за развитием ситуации", - сказал чиновник.

В 2006 году украинская сторона отбирала сверх контракта российский газ, предназначенный для европейских потребителей, и "Газпрому" пришлось компенсировать недополученные Европой объемы топлива.