"Русал" заблокировал обратный выкуп акций "Норникеля"
expoglob.com
"Русал" заблокировал обратный выкуп акций "Норникеля"
 
 
 
"Русал" заблокировал обратный выкуп акций "Норникеля"
expoglob.com

Суд острова Невис запретил двум "дочкам" ОАО "ГМК "Норильский никель" - Corbiere и Raleigh - голосовать принадлежащими им квазиказначейскими акциями и заблокировал сделку по продаже пакета акций ГМК нидерландской компании Trafigura, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на сообщение "Русала".

Данное решение было принято в рамках удовлетворения ходатайства "РусАла" о наложении обеспечительных мер.

Обеспечительные меры предусматривают запрет на голосование принадлежащими им акциями "Норильского никеля", а также на любое отчуждение и передачу данных акций. Кроме того, эти меры накладывают запрет на осуществление названными компаниями дальнейших действий в отношении сделки с компанией Trafigura.

"РусАл" обратился в суд острова Невис с целью предотвратить ущерб, возникающий в результате осуществления обратного выкупа акций ГМК и сделки с компанией Trafigura, гговрится в сообщении "РусАла". Начиная с декабря прошлого года, когда состоялось очередное собрание совета директоров "Норильского никеля", "РусАл" заявлял, что решение совета директоров выкупить 6-процентный пакет акций ГМК с премией к рыночной цене, принятое чуть больше чем через неделю после объявления о продаже 8-процентного пакета акций "Норильского никеля" по значительно более низкой цене, является незаконным, а также наносит ущерб акционерам компании и разрушает ее стоимость.

Временные обеспечительные меры остаются в силе до 2 марта 2011 года, когда состоится следующее слушание по делу. "РусАл" представит свои аргументы, почему Corbiere и Raleigh не имеют права голосовать или передавать принадлежащие им акции "Норильского никеля", а также предпринимать дальнейшие действия в отношении сделки с Trafigura.

ГМК "Норильский никель" после неудачи в переговорах о выкупе 25% своих акций у "РусАла" объявил в декабре о начале реализации программы повышения капитализации компании путем проведения buyback. В конце прошлого года Corbiere объявила, что в рамках первого этапа buyback (27 января - 10 февраля 2011 года) выкупит 13 млн 755 тыс. 921 акцию (около 7,2% уставного капитала) "Норникеля" по 252 доллара (7538,5 рубля) за штуку, всего на обратный выкуп предполагалось потратить 3,466 млрд долларов.

Обратный выкуп акций должен состоять из двух этапов. На первом этапе компания собиралась потратить 3,5 млрд долларов на выкуп акций по публичной оферте, на втором этапе намерена выкупить акции с рынка в рамках индивидуальных договоров с акционерами на сумму 1 млрд долларов.

"РусАлу" не понравились планы Норникеля, и алюминиевая компания принялась в судебном порядке оспаривать buyback. В качестве обоснования своей позиции "РусАл" выдвигал тезис, что в данном случае предложение Corbiere направлено на "обход нормы закона, ограничивающей право голоса по казначейским акциям, в случае, если бы ГМК выкупала их в свою собственность, как это предусмотрено законом "Об акционерных обществах". По мнению алюминиевой компании, это "должно быть расценено как злоупотребление правом, а односторонняя сделка - публичная оферта - ничтожной".

Компания Corbiere убеждена, что оснований для принятия обеспечительных мер не имеется и намеревается оспаривать определение суда и принятие обеспечительных мер.