В США растет спрос на российскую нефть
vstoneft.ru
В США растет спрос на российскую нефть Всего по ВСТО в этом году планируется прокачать 15 млн тонн нефти, которую добудут "Газпром нефть", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ТНК-ВР. В 2011 году начнется экспорт еще 15 млн тонн нефти в Китай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США растет спрос на российскую нефть
vstoneft.ru
 
 
 
Всего по ВСТО в этом году планируется прокачать 15 млн тонн нефти, которую добудут "Газпром нефть", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ТНК-ВР. В 2011 году начнется экспорт еще 15 млн тонн нефти в Китай
vstoneft.ru
 
 
 
Сорт ВСТО, поставляемый танкерами на Западное побережье США, составляет конкуренцию нефти, добываемой на Аляске
vstoneft.ru

Российская нефть, транспортируемая по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан, пользуется значительным спросом в США, пишет "Коммерсант" со ссылкой на The Wall Street Journal.

С начала эксплуатации этого нефтепровода в декабре 2009 года импорт увеличился до 100 тысяч баррелей в день, хотя до сих пор основным потребителем нефти ВСТО считались быстрорастущие азиатские рынки.

Сорт ВСТО - нефть, поставляемая в российский порт Козьмино на побережье Тихого океана по трубопроводу ВСТО. Это первый российский трубопровод, позволяющий экспортировать сырье не на запад, а на восток. Всего по ВСТО в этом году планируется прокачать 15 млн тонн нефти, которую добудут "Газпром нефть", "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и ТНК-ВР. В 2011 году начнется экспорт еще 15 млн тонн нефти в Китай.

Сорт ВСТО, поставляемый танкерами на Западное побережье США, составляет конкуренцию нефти, добываемой на Аляске, и сдерживает рост цен на нефтепродукты в Калифорнии, где стоимость бензина самая высокая в стране, отмечает WSJ. Американским НПЗ было предложено покупать нефть ВСТО по сниженным ценам. Многие из них воспользовались этой возможностью.