"Русал" вступился за Волошина, которого не пустили в совет директоров "Норникеля"
rusrep.ru
"Русал" вступился за Волошина, которого не пустили в совет директоров "Норникеля" Напомним, "Русал", владеющий 25% акций, провел в совет лишь трех кандидатов, а "Интеррос" примерно с таким же пакетом - четырех; в совет также прошли три менеджера "Норникеля", после чего "Русал" обвинил менеджеров в манипуляциях квазиказначейскими бумага
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русал" вступился за Волошина, которого не пустили в совет директоров "Норникеля"
rusrep.ru
 
 
 
Напомним, "Русал", владеющий 25% акций, провел в совет лишь трех кандидатов, а "Интеррос" примерно с таким же пакетом - четырех; в совет также прошли три менеджера "Норникеля", после чего "Русал" обвинил менеджеров в манипуляциях квазиказначейскими бумага
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Русал" также запросил у "Норникеля" предоставить бюллетени годового общего собрания акционеров. При этом "Русал" не исключает возможности обратиться в суд с целью защиты своих интересов
nornik.ru

Владеющий четвертью всех акций ГМК "Норильский никель" требует собрать внеочередное общее собрания его акционеров.

Как говорится в сообщении "Русала", компания намерена созвать внеочередное собрание акционеров ГМК в связи с тем, что результаты прошедшего 28 июня годового общего собрания акционеров, в частности итоги выборов в совет директоров "Норникеля", получены с нарушением процедур корпоративного управления, принципов прозрачности и при отсутствии соблюдения интересов всех акционеров.

"Русал" подаст в ГМК "Норильский никель" соответствующее требование до 20 июля с тем, чтобы внеочередное собрание в соответствии с законодательством могло состояться в октябре, когда после окончания периода отпусков в голосовании сможет принять участие наибольшее количество акционеров.

Действия "Русала" по созыву внеочередного собрания акционеров направлены на восстановление баланса интересов всех акционеров в совете директоров "Норильского никеля" для повышения эффективности управления ГМК и обеспечения роста стоимости компании.

В "Русале" рассчитывают на то, что эта инициатива будет поддержана "Интерросом", с которым была достигнута договоренность о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель".

"Русал" также запросил у "Норникеля" предоставить бюллетени годового общего собрания акционеров. При этом "Русал" не исключает возможности обратиться в суд с целью защиты своих интересов как акционера, если анализ бюллетеней выявит какие-либо нарушения.

Скорее всего, решение пересмотреть итоги собрания акционеров вызвано тем, что "Русал" не удовлетворен итогами голосования по кандидатурам в совет директоров никелевого гиганта.

В частности, его недовольство вызвано тем, что в совет директоров не попал Александр Волошин. Он сам даже отказался подписывать протокол собрания акционеров.

Напомним, "Русал", владеющий 25% акций, провел в совет лишь трех кандидатов, а "Интеррос" примерно с таким же пакетом - четырех; в совет также прошли три менеджера "Норникеля", после чего "Русал" обвинил менеджеров в манипуляциях квазиказначейскими бумагами.