Минфин предложил ограничить возможности расплачиваться наличными
Russia Today
Минфин предложил ограничить возможности расплачиваться наличными
 
 
 
Минфин предложил ограничить возможности расплачиваться наличными
Russia Today

Предложения по ограничению расчетов наличными готовит Минфин, заявил министр финансов России Антон Силуанов. Их он высказал в интервью газете "Известия"

Силуанов сообщил, что Минфин готовит предложения по обязательному использованию безналичных расчетов в таких операциях, как крупные покупки, выплата заработной платы и другие. Целый ряд стран использует аналогичные ограничения в денежных расчетах, добавил он.

Министр отметил, что доля наличных платежей в России в два раза выше, чем в европейских странах, и в полтора раза превышает показатель развивающихся стран. В итоге недостаточно прозрачно осуществляются операции по покупке и продаже товаров и услуг, недоплачиваются налоги, считает он. Это способствует развитию теневого сектора, который, по оценкам, составляет около 30-40% ВВП, подчеркнул Антон Силуанов.

Он добавил, что ограничения могут коснуться таких операций, как покупка недвижимости, автомобилей. По его словам, можно ввести определенные ограничения по сумме операций с наличными деньгами.

Отвечая на вопрос, не приведут ли нововведения к росту цен на услуги и операции, министр отметил, что этого не должно произойти. "Если безналичный оборот существенно возрастет, то и размер комиссии уменьшится", - высказал мнение он.

Силуанов также полагает, что если принять конкретные решения, то инфраструктура будет активнее развиваться. "Если мы будем предпринимать шаги в этом направлении, то и установка банкоматов станет прибыльным делом. Если этим заниматься, то банки будут заинтересованы развивать платежные системы, а это значит, что и в маленьком городе смогут рассчитываться по банковским карточкам", - считает он.