Самый богатый россиянин Дерипаска попросил у Медведева денег на поддержку бизнеса
НТВ
Самый богатый россиянин Дерипаска попросил у Медведева денег на поддержку бизнеса  Компания "Российский алюминий", подконтрольная предпринимателю, привлекла в ВЭБ 4,5-миллиардный кредит для рефинансирования обязательств перед западными банками, в обеспечение которых был заложен блокирующий пакет акций "Норильского никеля"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самый богатый россиянин Дерипаска попросил у Медведева денег на поддержку бизнеса
НТВ
 
 
 
Компания "Российский алюминий", подконтрольная предпринимателю, привлекла в ВЭБ 4,5-миллиардный кредит для рефинансирования обязательств перед западными банками, в обеспечение которых был заложен блокирующий пакет акций "Норильского никеля"
Вести
 
 
 
Теперь этот пакет находится в залоге у ВЭБа. И если кредит Олег Дерипаска до конца 2009 года выплатить не сможет, акции останутся у Внешэкономбанка
RTV International

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг встретился с бенефициаром и председателем наблюдательного совета холдинга "Базовый элемент" Олегом Дерипаской. Как сообщили "Интерфаксу" в аппарате Дерипаски, бизнесмен и президент обсудили вопросы господдержки бизнеса в "нынешней сложной обстановке". Олег Дерипаска проинформировал президента о проектах, осуществляемых его компанией "Базовый элемент".

Олег Дерипаска, первый среди россиян в последнем рейтинге миллиардеров журнала Forbes, был вынужден одним из первых прибегнуть к господдержке в условиях мирового кредитного кризиса.

Стоит отметить, что объединенная компания "Российский алюминий", подконтрольная предпринимателю, привлекла во Внешэкономбанке 4,5-миллиардный кредит для рефинансирования обязательств перед западными банками, в обеспечение которых был заложен блокирующий пакет акций "Норильского никеля". Теперь этот пакет находится в залоге у ВЭБа. И если кредит Олег Дерипаска до конца 2009 года выплатить не сможет, акции останутся у Внешэкономбанка.

Также из-за неспособности расплатиться по ранее выданным кредитам "Базовый элемент" расстался с долями в двух зарубежных компаниях.

Так, холдинг Дерипаски вышел из состава акционеров канадского производителя автокомпонентов Magna Internationalа, потом покинул германский инженерно-строительный концерн Hochtief.

При этом долю в австрийской строительной корпорации Strabag, также купленную путем привлечения маржинального кредита, "БазЭл" сохранил, договорившись о рефинансировании с Raiffeisen Zentralbank Oesterreich.