Forbes сосчитал зарплаты "белых воротничков" в 2008 году: в самом большом "пролете" - девелоперы
НТВ
Forbes сосчитал зарплаты "белых воротничков" в 2008 году: в самом большом "пролете" - девелоперы
 
 
 
Forbes сосчитал зарплаты "белых воротничков" в 2008 году: в самом большом "пролете" - девелоперы
НТВ

Заработная плата американских профессиональных менеджеров старшего звена или так называемых "белых воротничков" в 2008 году в среднем составила 114 тысяч долларов в год, продемонстрировав уверенный рост за последние пять лет с 95,5 тысячи долларов в 2004 году, подсчитал журнал Forbes.

Forbes отмечает, что данные получены в результате анализа доходов профессионалов верхнего эшелона в 11 отраслях американской индустрии, было рассмотрено 27 менеджерских позиций.

- NEWSru Деньги: Российские топ-менеджеры в десятке самых высокооплачиваемых в мире
- NEWSru Деньги: Директора зарабатывают в сотни раз больше своих подчиненных

По иронии судьбы, в число самых прибыльных "беловоротничковых" профессий входят финансисты и девелоперы, чья сфера деятельности увлекала в воронку кризиса глобальную экономику, отмечает РИА "Новости".

Однако топ-менеджеры по ипотечному кредитованию определенно сейчас переживают не самые лучшие времена: за последние 5 лет их доход снизился на 6,3% - до 101,4 тысячи долларов в месяц в 2008 году. Как отмечает Forbes, это единственная группа "белых воротничков", чей доход, согласно данным исследования, упал. Причем это прогнозировалось еще до того, как в 2006 году в США лопнул финансовый ипотечный пузырь, надутый кредитами на жилье по запредельным ценам. Сейчас в этом секторе происходит процесс нормализации, полагают аналитики.

Возглавляет же топ-10 портфельный менеджер-директор со средней зарплатой в 130,4 тысячи долларов, за ним идет директор по развитию - средний доход 121,9 тысячи долларов, замыкает первую "тройку" гендиректор, формирующий концепцию управления и использования ресурсов, включая кадровые. Его средний заработок в этом году составит 121,5 тысячи долларов с наиболее высокими ставками в компаниях, чей бизнес связан с медициной.

Инженер-управленец с доходом 113 тысяч долларов в год оказался на четвертой позиции в рейтинге самых высокооплачиваемых "белых воротничков" в США, за ним идут операционный директор с заработной платой в 112 тысяч долларов и директор по управлению информационными системами - со 107 тысячами долларов. Кстати, темпы роста доходов в последней прослойке "белых воротничков" составил 17% за пятилетку.

Почти сравнялись в доходах менеджер по продажам и главный аудитор, получающие по 107 тысяч долларов с небольшой разницей в несколько сотен долларов в пользу первого.

Как можно было ожидать, самые бурные темпы роста собственных доходов продемонстрировали финансовые директора, заботящиеся о финансовой отчетности, прибылях и расходах компании. Их заработная плата за 5 лет выросла на 29,5% до в среднем 105 тысяч долларов в год.

Замыкает десятку самых престижных менеджерских специализаций директор по информационной безопасности. Его годовой доход в среднем составляет 106,7 тысячи долларов в год.