В Канаде поступили в обращение новые 20-долларовые банкноты из полимерного материала
CBC News
В Канаде поступили в обращение новые 20-долларовые банкноты из полимерного материала
 
 
 
В Канаде поступили в обращение новые 20-долларовые банкноты из полимерного материала
CBC News

В Канаде поступили в обращение новые 20-долларовые банкноты из полимерного материала. Эти купюры - "результат тесного взаимодействия физиков, химиков, инженеров и других экспертов в области изготовления денежных знаков", заявил председатель совета управляющих Банка Канады Марк Кэрни.

Надежную защиту от подделки полимерным купюрам обеспечивают полоски с впечатанным голографическим изображением, прозрачные "окна" в форме кленового листа, а также специальная микропечать, передает ИТАР-ТАСС.

На лицевой стороне банкноты, выполненной в желто-зеленых тонах, помещен портрет королевы Великобритании Елизаветы II, на обороте - изображение мемориала в честь канадцев, павших на полях сражений в Европе в Первую мировую войну.

С 1935 года Канада уже шесть раз вносила значительные изменения во внешний вид и методы защиты своих бумажных денежных знаков.

Производство полимерных банкнот обходится почти в два раза дороже по сравнению с бумажными - 19 и 10 центов, соответственно. Но служить они будут примерно в четыре раза дольше, что позволит сократить, по оценкам правительства, полиграфические расходы на 200 млн долларов.

Полимерные купюры уже находятся в обращении, в частности, в Австралии, Новой Зеландии, Румынии и Мексике и, как отмечают эксперты, это новшество привело к резкому уменьшению количества фальшивых денежных знаков.

В Канаде полимерные 100-долларовые банкноты поступили в обращение в ноябре 2011 года, 50-долларовые - в марте 2012-го. К концу 2013 года к ним добавятся купюры достоинством в 10 и 5 долларов.