"Отпущенный" рубль обновляет исторические минимумы третий день подряд
Global Look Press
"Отпущенный" рубль обновляет исторические минимумы третий день подряд Рубль продолжает стремительно дешеветь после объявленного в среду решения ЦБ о новом этапе перехода к плавающему курсу. Центробанк ограничил валютные интервенции уровнем 350 млн долларов в день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Отпущенный" рубль обновляет исторические минимумы третий день подряд
Global Look Press
 
 
 
Рубль продолжает стремительно дешеветь после объявленного в среду решения ЦБ о новом этапе перехода к плавающему курсу. Центробанк ограничил валютные интервенции уровнем 350 млн долларов в день
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Если нефть к концу года будет стоить 78 долларов за баррель, курс доллара будет 47-48 рублей, - считает аналитик. - Если нефть будет 85, курс доллара будет 42,5 рубля"
Russian Look
 
 
 
Рубль продолжает стремительно дешеветь после объявленного в среду решения ЦБ о новом этапе перехода к плавающему курсу
Moscow-Live.ru

Рубль в пятницу в очередной раз снизился до исторического минимума. Несколько трейдеров сообщили журналистам, что, по слухам, в Центробанке было созвано экстренное совещание.

После этого в ЦБ было опубликовано заявление, в котором говорилось, что Банк России готов увеличить валютные интервенции.

В заявлении констатировалось, что в последние месяцы динамика курса рубля и ее влияние на финансовый и реальный секторы экономики вызывают беспокойство общественности. Наблюдаемое ослабление рубля вызвано рядом фундаментальных факторов, в первую очередь, снижением цен на нефть и ограниченным доступом к внешним рынкам капитала отмечается в сообщении.

Кроме того, ЦБ РФ видит ажиотажный спрос на валюту в последние дни, который может создать риски для финансовой стабильности, "что создает предпосылки для формирования рисков для финансовой стабильности". Регулятор готов в любой момент выйти на рынок с дополнительными интервенциями.

"В этих условиях Банк России готов увеличить валютные интервенции в любой момент, а также задействовать иные имеющиеся в его распоряжении инструменты финансового рынка", - заявили в Центробанке.

"Процесс адаптации валютного рынка к новому механизму курсовой политики займет еще некоторое время, в ходе которого могут наблюдаться разнонаправленные движения курса, - отмечается в заявлении. - По оценке Банка России, с учетом принятого пакета мер и произошедшего снижения курса дальнейшего ослабления рубля не требуется для достижения равновесия платежного баланса".

Евро кратковременно поднялся до 60 рублей, Силуанов ждет укрепления рубля

По состоянию на 14:33 по Москве курс доллара расчетами "завтра" снижался на 32 копейки - до 46,53 рубля, курс евро - на 37 копеек, до 57,68 рубля, свидетельствуют данные биржи. По состоянию на 13:15 по московскому времени в пятницу курс доллара к рублю на Московской бирже составил 46,67 рубля, опустившись на 1,97 рубля от максимума дня.

К 15:15 по Москве стоимость доллара на Московской бирже составляла 45,9695 рубля, стоимость евро – 56,97 рубля.

При этом утром курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории поднялся выше психологически важной отметки в 60 рублей. На максимуме стоимость евро поднялась до 60,2725 рубля, что более чем на два рубля выше уровня закрытия торгов в четверг.

Курс доллара утром в ходе торгов на Московской бирже также впервые в истории поднялся выше отметки в 48 рублей в районе 11 утра. На максимуме стоимость доллара в ходе утренних торгов достигла 48,6495 рубля, передает "Интерфакс".

- Индекс РТС упал ниже 1000 пунктов впервые с 2009 года
- Нефть продолжает дешеветь после нерадостного прогноза ОПЕК
- InoPressa: что будет с экономикой России и рейтингом Путина

Падение рубля утром 7 ноября носило спекулятивный характер, заявил глава министерства финансов Антон Силуанов. Как передает РИА "Новости", министр ожидает, что рубль в ближайшее время начнет укрепляться. Силуанов также назвал политику Центробанка по сокращению присутствия на валютном рынке оправданной. Он считает, что для оперативного реагирования у регулятора достаточно резервов.

Российская валюта обновляет исторические минимумы третий день подряд. По итогам торгов в четверг антирекорды составляли 46,8675 рубля за доллар и 58,115 рубля за евро.

Рубль в свободном плавании

Рубль дешевеет после объявленного 5 ноября решения ЦБ о новом этапе перехода к плавающему курсу. Центробанк тогда ограничил валютные интервенции уровнем 350 млн долларов в день. Ранее ежедневные объемы интервенций не были ограничены и иногда достигали 3 млрд долларов.

По официальным данным, в октябре 2014 года Банк России потратил в ходе валютных интервенций 29,26 млрд долларов. В ходе торгов 5 ноября ЦБ израсходовал 350 млн долларов, и, судя по сдвигу границ коридора 7 ноября, такая же сумма была потрачена им в ходе торгов 6 ноября.

"На рынке уже никто не строит прогнозов. Неопределенность крайне велика. А по сути курс зависит от решения нескольких людей - вмешиваться или нет. Рынок сейчас находится в ненормальном состоянии, фундаментальные показатели не влияют на него. Как показывает история, спекулятивные пузыри могут очень далеко и надолго отклонить стоимость от его фундаментальных значений. Без вмешательства рынку не обойтись", - пояснил агентству РБК начальник дилингового центра "Металлинвестбанка" Сергей Романчук.

По его словам, если ЦБ не ограничит волатильность валютными интервенциями, к концу дня в этом случае курс доллара может составить 49-50 руб.

"Сегодня все внимание будет направлено на макроэкономическую статистику из США - позитивные новости могут только поддержать спрос на доллар и спровоцировать дальнейшее укрепление пары", - прокомментировала происходящее для агентства руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова.

Изменить тенденцию способна паника среди населения, предупреждает главный экономист по России и СНГ Renaissance Capital Олег Кузьмин: "Это может усилить отток капитала".

Старший аналитик "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин напоминает в своем комментарии для агентства ТАСС, что снижение курса рубля компенсирует бюджету падение цен на нефть - валютные доходы от экспорта энергоносителей увеличиваются за счет курсовой разницы.

"Если нефть к концу года будет стоить 78 долларов за баррель, курс доллара будет 47-48 рублей, - считает аналитик. - Если нефть будет 85, курс доллара будет 42,5 рубля".

Цены на нефть 7 ноября продолжили снижаться после малоутешительного прогноза ОПЕК, обнародованного накануне.