Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин убежден, что уже в следующем году стратегия бюджетного планирования должна быть изменена
Архив NEWSru.com
Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин убежден, что уже в следующем году стратегия бюджетного планирования должна быть изменена В дальнейшем начнется постепенное снижение доли этих доходов в федеральном бюджете, независимо от цены на нефть, подчеркнул Кудрин. Дальнейший рост экономики, убежден он, может быть достигнут лишь за счет повышения производительности труда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин убежден, что уже в следующем году стратегия бюджетного планирования должна быть изменена
Архив NEWSru.com
 
 
 
В дальнейшем начнется постепенное снижение доли этих доходов в федеральном бюджете, независимо от цены на нефть, подчеркнул Кудрин. Дальнейший рост экономики, убежден он, может быть достигнут лишь за счет повышения производительности труда
НТВ
 
 
 
Вместе с тем президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль прогнозирует, что в ближайшие месяцы "мировые цены на нефть будут колебаться", однако "падение ниже сегодняшнего уровня до конца года вряд ли произойдет"
Архив NEWSru.com

Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин убежден, что уже в следующем году стратегия бюджетного планирования должна быть изменена, передает ИТАР-ТАСС.

"То изобилие, которое мы имеем, завершается. Скорее всего, 2008 год будет пиковым по добыче нефти и газа в нашей стране. Больше таких доходов не будет. В этом смысле мы проходим исторический рубеж", - заявил он сегодня на совещании по бюджету, организованном партией "Единая Россия" .  Среди факторов, столь же фундаментально влияющих на бюджетную систему, Кудрин назвал также демографическую проблему. "2008 год - год максимального количества занятых в российской экономике. Даже самые смелые меры не позволят компенсировать количество занятых", - подчеркнул он, напомнив, что сейчас доходы от нефти и газа дают 50% бюджета.

 В дальнейшем начнется постепенное снижение доли этих доходов в федеральном бюджете, независимо от цены на нефть, подчеркнул Кудрин. Дальнейший рост экономики, убежден он, может быть достигнут лишь за счет повышения производительности труда.

Кроме того, Кудрин считает необходимым "давать больше возможности бизнесу", например, "меньше препятствий создавать в утверждение права на строительство", устранять другие бюрократические барьеры для развития бизнеса. "Больше свободы - это тоже часть ресурса, которым мы располагаем, а прямая поддержка будет снижаться", - отметил он.

Вместе с тем президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль прогнозирует, что в ближайшие месяцы "мировые цены на нефть будут колебаться", однако "падение ниже сегодняшнего уровня до конца года вряд ли произойдет".

По его словам, основными причинами снижения цен на нефть являются "укрепление доллара и спекуляция на рынке со стороны банковских структур и финансово-промышленного сектора".

"Никаких реальных механизмов воздействия на мировые цены на нефть ни у России, ни у других стран нет", - признал Шмаль, отвечая на вопрос журналистов. "Даже ОПЕК, которая занимает 42% рынка, реально серьезно повлиять на цены на нефть не может", - добавил он.

Глава Союза нефтегазопромышленников также уверен, что финансовый кризис ни в коей мере не ставит под угрозу выполнение контрактов по поставкам нефти из России в Европу. "Россия всегда выполняла свои обязательства, - сказал он. - За последние 8 месяцев несколько снизилась добыча нефти в стране (на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), но виной тому скорее технические причины, а не финансовый кризис". "Все обязательства по всем контрактам Россией будут выполнены", - уверен Шмаль.