Morgan Stanley: темпы роста экономики Китая скоро понизятся
Global Look Press
Morgan Stanley: темпы роста экономики Китая скоро понизятся
 
 
 
Morgan Stanley: темпы роста экономики Китая скоро понизятся
Global Look Press

Директор департамента развивающихся рынков Morgan Stanley Investment Management Рушир Шарма предсказывает, что рост ВВП Китая может замедлиться в следующие пять лет в среднем до 5-6%, сообщает "Интерфакс".

В интервью для телеканала Bloomberg он заявил, что темпы экономического роста в России, Бразилии и ЮАР являются разочаровывающими. Инвесторам же, по словам эксперта, стоит обратить внимание на Таиланд и Филиппины.

Во втором квартале 2013 года китайский ВВП увеличился на 7,5%. Власти страны рассчитывают на то, что ВВП в 2013, как и в 2014 году вырастет на 7,6%. Это самый низкий показатель за 20 с лишним лет, и аналитики не убеждены в том, что заявленных темпов роста можно достичь без стимуляции со стороны государства.

Вложения в экономику КНР Шарма называет "чуть более рискованными", хотя эксперты Morgan Stanley считают, что правительство Китая все-таки выполнит свой прогноз относительно роста национальной экономики до 7,5%-7,6% в год. Этот прогноз пока остается действительным на 2013 и 2014 годы.

Ранее правительство Китая, чтобы гарантировать приток инвестиций в страну, заявило о том, что для обеспечения прогноза по росту экономики готово даже задействовать бюджетные средства, если ее нужно будет стимулировать. Однако этот способ имеет свои ограничения, так как инфляция в стране в случае бюджетного стимулирования не должна превысить 3,5% в год.

Программа стимулирования объемом четыре триллиона юаней (645 миллиардов долларов), запущенная в Китае после финансового кризиса 2008 года, приносила пользу экономике в течение примерно одного года, а негативное влияние ощущается до настоящего момента. Многие экономисты утверждают, что такое стимулирование привело к росту инвестиций и началу проектов, результатом которых стал рост "плохих" кредитов в банковской системе.

С весны текущего года новое поколение руководства Китая пытается снизить зависимость темпов роста экономики от экспорта и инвестиций. Власти не раз заявляли, что долгосрочная цель заключается в том, чтобы уйти от чрезмерной зависимости от экспорта и разогреть внутреннее потребление.

Однако внутреннее потребление, несмотря на уверенный рост (объем продаж в рознице увеличился в июне на 13,3%), по-прежнему не может компенсировать падение поставок за рубеж и сокращение программ стимулирования экономики.

К тому же против Китая будет играть и его главное преимущество - демографический фактор. Доля населения в трудоспособном возрасте в ВВП достигла своего пика в 2011 году, и сокращение населения в трудоспособном возрасте в Китае из-за политики "одного ребенка" пойдет быстрее, чем в Японии.