Формальное препятствие к ввозу шпротов из Латвии в Россию снято
mikado.ru
Формальное препятствие к ввозу шпротов из Латвии в Россию снято Латвии не удастся вернуть прежние объемы экспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Формальное препятствие к ввозу шпротов из Латвии в Россию снято
mikado.ru
 
 
 
Латвии не удастся вернуть прежние объемы экспорта
fish-pk.lv
 
 
 
За эти полтора года в России появилось много рыбоперерабатывающих предприятий, чья продукция заняла нишу латвийских консервов
fish-pk.lv

1 сентября в России вступят в силу новые правила, по которым допустимый уровень бензопирена в рыбных консервах увеличен впятеро по сравнению с действующими нормами. Это означает конец "шпротной войне", объявленной латвийским рыбопереработчикам осенью 2006 года.

Новые правила приняты Роспотребнадзором 31 июля. Теперь предельно допустимое количество канцерогенного бензопирена, образующегося при копчении, в России будет составлять не 1 мг на килограмм продукции, а 5 мг - как в Евросоюзе.

Таким образом, формальное препятствие к ввозу шпротов из Латвии в Россию снято, сказал представитель компании-рыбопереработчика Kolumbija LTD Игорь Крупник. Латвии не удастся вернуть прежние объемы экспорта: за эти полтора года в России появилось много рыбоперерабатывающих предприятий, чья продукция заняла нишу латвийских консервов, ссобщает Бизнес&Балтия.

"Мы потеряли чуть ли не половину экспорта по шпротам из-за этой "войны". Но основная проблема в том, что в Латвии до сих пор не разработан единый шпротный стандарт. У некоторых наших производителей настолько старое оборудование, что они даже и "пятерку" по бензопирену выдать не смогут. Думаю, теперь, когда эта норма в РФ и ЕС сравнялась, Россия ужесточит контроль. А если какая-то "левая" банка наших шпрот попадет под проверку, это может стать началом нового витка запретов", - заявил Игорь Крупник.

"Шпротная война" началась в октябре 2006 года, когла санитарная служба России выявила в нескольких партиях латвийских шпрот повышенное содержание бензопирена. Итогом стал запрет на ввоз продукции восьми латвийских компаний, со временем превратившийся практически в полную остановку экспорта: российские оптовики опасались брать любые рыбные консервы из Латвии.

Из-за российской бензопиреновой привередливости в 2007 году экспорт произведенных в Латвии рыбных консервов уменьшился практически на четверть.