Власти Грузии готовы к переговорам по поводу вступления России в ВТО, заявил пресс-секретарь премьер-министра Грузии Нико Мчедлишвили
government.gov.ge
Власти Грузии готовы к переговорам по поводу вступления России в ВТО, заявил пресс-секретарь премьер-министра Грузии Нико Мчедлишвили Накануне глава "Российской корпорации нанотехнологий" Анатолий Чубайс объявил, что прибыль России от вступления в ВТО и заключения нового торгового соглашения с ЕС может составить 300 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Грузии готовы к переговорам по поводу вступления России в ВТО, заявил пресс-секретарь премьер-министра Грузии Нико Мчедлишвили
government.gov.ge
 
 
 
Накануне глава "Российской корпорации нанотехнологий" Анатолий Чубайс объявил, что прибыль России от вступления в ВТО и заключения нового торгового соглашения с ЕС может составить 300 млрд долларов
mk.ru
 
 
 
Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Это единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов
Global Look Press

Власти Грузии готовы к переговорам по поводу вступления России в ВТО, заявил пресс-секретарь премьер-министра Грузии Нико Мчедлишвили. "Мы имеем право вето и без нашего голоса Россия не сможет стать членом ВТО. Другое дело, что могут начаться переговоры и, возможно, стороны смогут договориться", - отметил он.

По его словам, Грузия по-прежнему одним из своих главных условий на переговорах с Россией ставит вопрос совместного контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии, сообщает "Интерфакс".

Накануне глава "Российской корпорации нанотехнологий" Анатолий Чубайс объявил, что прибыль России от вступления в ВТО и заключения нового торгового соглашения с ЕС может составить 300 млрд долларов.

По его словам, ежегодный экономический эффект для России от вступления в ВТО составит 20 млрд долларов, а от соглашения с Евросоюзом - 45 млрд долларов в год. В совокупности, по подсчетам главы Роснано, к 2015 году Россия должна получить 300 млрд долларов от этих соглашений.

Накануне, 7 декабря, в Брюсселе был подписан меморандум о взаимопонимании между Россией и ЕС о завершении двусторонних переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию.

Подписавшая его с российской стороны министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что Россия может стать членом ВТО в первом полугодии 2011 года. В Еврокомиссии по торговле считают, что этот процесс завершится до конца следующего года.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Это единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. По оценкам Всемирного банка, вступление может увеличить ВВП России на 3,3% в среднесрочной перспективе.

Как указывают эксперты, одной их основных уступок России для вступления в ВТО станет снижение экспортных пошлин на древесину, которого добивались европейские производители бумаги. Следом должны корректироваться внутрироссийские железнодорожные тарифы и правила авиаперевозок, а также доступ на авторынок.

В числе неурегулированных вопросов эксперты называют использование Москвой санитарных нормативов для ограничения импорта мяса в страну и проблемы в сфере соблюдения прав на интеллектуальную собственность.