Цены на нефть снижаются от избытка предложения
Global Look Press
Цены на нефть снижаются от избытка предложения
 
 
 
Цены на нефть снижаются от избытка предложения
Global Look Press

Мировые цены на нефть снижаются в понедельник на фоне избыточного предложения на рынке, где США борются за долю с ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на 1,41% - до 68,11 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 1,17% - до 65,07 доллара за баррель.

Рынок негативно воспринял решение Саудовской Аравии предоставить рекордные скидки на нефть за январь для США и Азии. Цена для азиатских стран была понижена до минимума с июня 2000 года. Аналитики опасаются, что таким образом нефтяная монархия ведет борьбу за долю рынка.

Цены на нефть продолжили снижение на фоне увеличения добычи нефти в США, сообщает агентство Bloomberg. Напомним, аналитики прогнозировали, что решение стран - членов ОПЕК о сохранении квот на добычу нефти, повлекшее за собой снижение цен, может сделать невыгодной добычу сланцевой нефти в Соединенных Штатах.

Мировые цены на нефть резко упали после решения стран-членов ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день.

Последний раз серьезный обвал нефтяных котировок случился в 2008 году. Тогда за неполные семь месяцев цены на нефть марки WTI рухнули с 147,23 до 32,67 долларов за баррель. В нынешней ситуации цены падают уже пять месяцев кряду, снизившись с 106,06 до 64,15 долларов. Однако пока говорить даже о стабилизации цен "черного золота" нет повода.