Регионам запретили субсидировать производителей алкоголя
Архив NEWSru.com
Регионам запретили субсидировать производителей алкоголя
 
 
 
Регионам запретили субсидировать производителей алкоголя
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон N181, исключающий возможность получения субсидий по подакцизным товарам. В первую очередь закон затрагивает производителей спиртного, которым с конца 2012 года региональные власти начали активно предоставлять субсидии в виде возврата части акциза. Регионам отходят 40% акцизных сборов с произведенного на их территории крепкого алкоголя и 100% - с пива, напоминает "Коммерсант".

Программа субсидий для производителей спиртного принята примерно 20 субъектами. Самыми щедрыми были Кабардино-Балкария (возвращала 30-70% акциза в зависимости от вида продукции), Ярославская и Курганская области - до 60% и 80% соответственно.

Стимулировать выпуск алкоголя регионы подтолкнула налоговая политика федерального правительства. С 1 января акциз на крепкий алкоголь был поднят на рекордные 33% (до 400 рублей за 1 л безводного спирта), в результате в январе-мае выпуск легальной водки снизился на 25%, до 24,5 млн дал.

Политика регионов не нашла поддержки у федеральных властей. В конце апреля глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян в письме министру финансов Антону Силуанову отметил, что "субсидирование производства алкоголя противоречит концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма".

Минфин согласился с тем, что алкогольному производству нужно запретить давать субсидии. Против субсидий выступили и крупнейшие производители водки.

По оценке директора ЦИФРРА Вадима Дробиза, в настоящее время около 17% всего производимого легального алкоголя приходится на субсидируемую продукцию.

Сторонниками субсидирования были крупные иностранные пивоваренные компании, у которых есть заводы во многих российских регионах. Субсидии для них частично компенсировали ужесточение регулирования отрасли.