Консультанты рассказали Путину, когда Московский авиаузел не сможет обслуживать пассажиров
Global Look Press
Консультанты рассказали Путину, когда Московский авиаузел не сможет обслуживать пассажиров
 
 
 
Консультанты рассказали Путину, когда Московский авиаузел не сможет обслуживать пассажиров
Global Look Press

Выигравший тендер на разработку стратегии развития Московского авиационного узла (МАУ) консорциум консультантов на прошлой неделе представил прези­денту Владимиру Путину модель развития, сообщает РБК daily.

Партнеры-консультанты из юридической фирмы Vegas Lex, Lufthansa Consulting GmbH, Первой инфраструктурной компании (InfraONE) и ФГУП ГосНИИ Гражданской авиации обнаружили у аэропортов МАУ множество инфраструктурных недостатков. Согласно подготовленной им стратегии, аэропорт "Домодедово" самый тесный, а подъездные пути к нему наиболее загружены. Не остались без внимания консультантов "Шереметьево" и "Внуково".

Согласно данным консорциума, к 2030 году спрос на пассажирские перевозки в Москве составит 143,9 млн пассажиров в год. Для сравнения, по итогам прошлого года услугами всех авиакомпаний воспользовались 64 млн пассажиров. Среднегодовой рост составит 5,8%, что в несколько раз превышает тренд развития авиаперевозок в европейских странах.

Консультанты говорят, что при нынешнем уровне развития инфраструктуры обслужить всех пассажиров московские аэропорты не смогут. Первым ограничителем станет предел развития терминальной инфраструктуры к 2017 году в 83,9 млн пассажиров в год во всех терминалах.

Второе препятствие - отсутствие автомобильных и железнодорожных путей. Их предел - 86,1 млн пассажиров в год.

Пропускная способность единой системы организации воздушного пространства МАУ может обеспечить обслуживание самолетов, на которых перелетят лишь 93 млн пассажиров (безопасный максимум обслуживания пассажиров для МАУ составит 143,9 млн пассажиров в год). Аэродромы Московского авиационного узла не смогут обслуживать больше 119 млн пассажиров в год, и этот порог развития аэропорты достигнут в 2021 году.

В отчете отмечается, что еще в 2012 году аэро­порт "Домодедово" исчерпал все резервы для развития. Он обслужил на 9,65 млн пассажиров больше, чем его расчетная мощность, рассчитанная по формуле 100 пассажиров на 1 кв. м площади — 18,42 млн пассажиров в год. Терминалы в "Шереметьево" и "Внуково" обладают некоторым потенциалом для роста обслуживания пассажиров.

Помимо нехватки в "Домодедово" площадей к аэро­порту сложно подъехать, отмечают консультанты в своем отчете. Пропускная способность трассы А105 (28,2 млн пассажиров в год) была исчерпана еще в 2012 году. Проблемы транспортной доступности консультанты выявили и в других аэропортах.

Напомним, на совещании у президента Путина на прошлой неделе было принято принципиальное решение развивать аэропорты Москвы отдельно друг от друга. Аэродромное имущество будет выведено из ФГУПов напрямую в управление Росимущества, которое сдаст его в концессию инвесторам. Дефицит средств на развитие аэропортов, которые власти хотят привлечь из внебюджетных источников, оценивается в 220 миллиардов рублей.

Если такие средства удастся изыскать, пассажиропоток вырастет и единый Московский авиаузел (МАУ) станет привлекательным для частных инвесторов.

Таким образом, заново единый узел создавать не станут, зато построят четвертый аэропорт, и, как говорят, только для обслуживания лоукостинга.