Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал с утра четверга снизить цены на нефтепродукты. "Давайте договоримся, что топливо с завтрашнего утра будет не 5200, не 5100, а максимум 4500 белорусских рублей"
РЕН ТВ
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал с утра четверга снизить цены на нефтепродукты. "Давайте договоримся, что топливо с завтрашнего утра будет не 5200, не 5100, а максимум 4500 белорусских рублей" Белоруский президент отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти, будет привязана к курсу доллара, когда он установится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал с утра четверга снизить цены на нефтепродукты. "Давайте договоримся, что топливо с завтрашнего утра будет не 5200, не 5100, а максимум 4500 белорусских рублей"
РЕН ТВ
 
 
 
Белоруский президент отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти, будет привязана к курсу доллара, когда он установится
Первый канал
 
 
 
Вскоре после этого последовало заявление "Белнефтехима" о том, что компания будет готова выполнить распоряжение президента и снизит цены на топливо
Россия-1

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал с утра четверга снизить цены на нефтепродукты. "Давайте договоримся, что топливо с завтрашнего утра будет не 5200, не 5100, а максимум 4500 белорусских рублей", - цитирует Лукашенко "Интерфакс".

"Поэтому можете идти и объявить всем: 4500 - это максимум", - заявил президент в среду на совещании по экономическим вопросам.

Белорусский президент отметил, что в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти, будет привязана к курсу доллара, когда он установится. "И до 1 января, когда у нас будет курс не то 5000 (белорусских рублей за доллар), не то 4500: если 4500 - таким и останется, если 5000 - значит, до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2-3%, если это надо будет, но не на 30%", - приводит слова Лукашенко агентство "БелТА". "Вот и все мое решение по топливу", - заключил он.

- Последствия автомобильного бунта: участников судят и штрафуют

Вскоре после этого последовало заявление "Белнефтехима" о том, что компания будет готова выполнить распоряжение президента и снизит цены на топливо.

Александр Лукашенко также добавил, что, возможно, придется "откручивать цены" и по другим группам товаров. "Главная проблема, которая до сих пор волнует людей, это - инфляция. Ведь главное сегодня не просто сделать так, чтобы бюджет был толстым и жирным, а защитить людей. При этом недопустимо делать резкие телодвижения в ценообразовании. Можно только вниз, вверх нельзя!" - продолжил свою мысль президент Белоруссии.

Лукашенко потребовал от правительства и Нацбанка согласованных действий по стабилизации ситуации на валютном рынке и запретил повышать цены без его ведома более чем на 3-5%.

"Если я еще раз услышу о разногласиях между правительством и Нацбанком, то придется очень плохо и правительству, и Национальному банку", - цитирует белорусского президента "Интерфакс.

Кроме того, глава государства предупредил: "Я категорически запрещаю любое движение свыше 3-5% по ценам без моего ведома". "Валютный рынок. Думаю, что если Петр Петрович (Прокопович - глава НББ) сегодня в состоянии, он доложит, что происходит на внутреннем рынке, и что будет завтра, послезавтра, через пять дней. А не ограничимся разговорами об импортозамещении", - сказал Лукашенко.

Но главное, по его словам, это - динамика. "Какая динамика, что изменилось за эту неделю, 10 дней, когда мы имели с вами принципиальный разговор", - отметил глава государства.

Лукашенко заявил, что ему докладывают об оживлении внебиржевого валютного рынка. "Хотелось бы иметь конкретные факты, как оживился этот внебиржевой рынок", - сказал президент Белоруссии.

Стоит напомнить, что резкое повышение цен на топливо в Белоруссии вызвало массовые акции протеста. 7 июня концерн "Белнефтехим" повысил отпускные розничные цены на нефтепродукты в среднем на 31%, доведя их стоимость до одного доллара в эквиваленте за один литр топлива.

Предыдущее повышение цен состоялось 24 мая. Таким образом, за две недели цены на автомобильное топливо выросли суммарно почти на 50%.

После первого повышения цен, 25 мая, в Минске также состоялась масштабная акция протеста автомобилистов под лозунгом "Стоп-бензин". Несколько сотен автомобилей вначале двигались с включенными "аварийками" со скоростью 30 км/ч, по главной магистрали Минска - проспекту Независимости, заняв всю ширину проезжей части, кроме полосы общественного транспорта. Затем колонной они проехали по кольцевой дороге.

Власти Белоруссии пытались предотвратить массовые протесты автомобилистов. Для этого в город были введены отряды спецназа и даже два армейских БТР. Кроме того, за час до начала акции минская милиция задержала ее организатора - председателя общественного движения "За авто" Артема Шаркова. Однако это никак не отразилось на проведении мероприятия, так как план акции держался в секрете и правоохранительные органы не смогли заранее узнать ее маршрут.

Последствия автомобильного бунта: участников судят и штрафуют

В среду в Минске судят задержанных накануне участников акции "Стоп-бензин". Как сообщалось, в ходе несакнкционированной акции на проспекте Независимости в центре Минска во вторник была полностью перекрыта для движения одна сторона проспекта. Организаторы рассчитывали привлечь внимание как можно больших слоев общественности и правительства к росту цен на топливо и снижению уровня доходов.

Сколько всего человек были задержаны, достоверно не известно. В пресс-службе ГУВД Мингорисполкома заявиляют, что информацией о количестве задержанных не владеют. На момент публикации материала суд Центрального района Минска вынес решение по пяти задержанным участникам акции - Павлу Груздиловичу (сыну журналиста Радио "Свобода" Олега Груздиловича), Алесе Макась, активисту Объединенной гражданской партии Дмитрию Ковалгину, Александру Редькину и гражданину Прибыльскому (его имя пока неизвестно).

Все они приговорены к штрафам на суммы от 15 до 20 базовых величин (525-700 тысяч белорусских рублей или примерно 3-3,9 тыс. российских). Они обвинялись по статье 23.34 КоАП (организация и участие в несанкционированном массовом мероприятии), сообщает портал TUT.BY .

В то же время минское ГАИ обещает вычислить нарушавших ПДД участников несанкционированной акции против повышения розничных цен на нефтепродукты, прошедшей 7 июня в Минске. "Происходящее на проспекте Независимости фиксировалось на видеокамеру сотрудниками ГАИ. Нарушители Правил дорожного движения будут выявляться по номерным знакам. Их действиям будет дана правовая оценка", - сообщила в среду "Интерфаксу" начальник пресс-службы УГАИ ГУВД Мингорисполкома Жанна Тройно.

Она подчеркнула, что ГАИ будет оценивать только те действия участников несанкционированной акции, которые были в нарушение ПДД. На вопрос, каким образом сотрудники ГАИ будут проверять, действительно ли причиной остановки автомобиля на проезжей части в каждом конкретном случае стала поломка или автовладелец сделал это с целью создать затор на дороге, Тройно заверила, что "существуют оперативные меры, которые позволяют это сделать".

Белорусские СМИ тем временем гадают, перейдут ли протесты населения от экономических требований к политическим. Пока протесты организуют разрозненные группы активистов, преимущественно через социальные сети. Это происходит при глухом молчании разгромленных партий. Однако именно это молчание и усиливает вероятность стихийного, неожиданного выплеска протестующей энергии, отмечает сайт "Хартия'97". При тех настроениях, которые царят в Минске сегодня, газета "Наша Ніва" не исключает, что власти отменят традиционный парад 3 июля - в День независимости республики.

Как сообщалось, в акции протеста 7 июня участвовали сотни автомобилей. Движение на проспекте Независимости в Минске то прекращалось, то возобновлялось снова. Автомобили двигались с малой скоростью, останавливались. Автовладельцы выходили и открывали капоты, доставая пустые канистры. Машины сигналили, к ним присоединились мотоциклисты, которые медленно двигались в колонне и сигналили. Многие люди следили за событием, снимают на мобильные телефоны. Реакция на эти события у прохожих была абсолютно положительная.