Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил Госдуме объявить амнистию осужденным по экономическим статьям бизнесменам, приурочив ее ко Дню предпринимателя 26 мая
Россия-1
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил Госдуме объявить амнистию осужденным по экономическим статьям бизнесменам, приурочив ее ко Дню предпринимателя 26 мая Всего экспертный совет при омбудсмене (его председателем является Михаил Барщевский) предлагает освободить 110 тысяч 924 человека, отбывающих наказание за экономические преступления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил Госдуме объявить амнистию осужденным по экономическим статьям бизнесменам, приурочив ее ко Дню предпринимателя 26 мая
Россия-1
 
 
 
Всего экспертный совет при омбудсмене (его председателем является Михаил Барщевский) предлагает освободить 110 тысяч 924 человека, отбывающих наказание за экономические преступления
Россия-1
 
 
 
Как отмечает издание, проект амнистии предполагает освобождение бизнесменов, осужденных по тем же статьям, что и Михаил Ходорковский
Архив NEWSru.com

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил Госдуме объявить амнистию осужденным по экономическим статьям бизнесменам, приурочив ее ко Дню предпринимателя 26 мая. Проект соответствующего постановления может быть внесен в Госдуму уже на будущей неделе, сообщает ""Коммерсант".

По мнению Титова, амнистия станет "сигналом для энергичных людей", способных обеспечить "стабильную растущую экономику". Бизнес-омбудсмен полагает, что амнистия "в стране понравится далеко не всем", но "без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в "лихие" 90-е".

Всего экспертный совет при омбудсмене (его председателем является Михаил Барщевский) предлагает освободить 110 тысяч 924 человека, отбывающих наказание за экономические преступления. По мнению совета, под амнистию должны подпасть 53 состава преступлений, в том числе по статьям УК РФ 159 ("мошенничество"), 160 ("присвоение или растрата") и 165 ("причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"), совершенные в сфере предпринимательства.

Как отмечает издание, проект амнистии предполагает освобождение бизнесменов, осужденных по тем же статьям, что и Михаил Ходорковский.

Идею экономической амнистии Борис Титов, ранее возглавлявший организацию предпринимателей "Деловая Россия", обнародовал еще в прошлом году, как только президент назначил его уполномоченным по правам предпринимателей.

В интервью агентству Bloomberg Титов сказал, что обратится к президенту Владимиру Путину с просьбой об освобождении 13 тысяч заключенных, осужденных за экономические преступления, включая Ходорковского.

Позже он взял свои слова обратно, заявив, что интервьюер из Bloomberg неправильно его понял. Учитывая, что Ходорковский отказывается просить об условно-досрочном освобождении (для этого надо признать свою вину), амнистия для него - единственная возможность выйти на свободу досрочно.

"Я не призывал освободить 13 тысяч заключенных. Я говорил о том, что на сегодняшний день в местах заключения по экономическим статьям находятся 13 тысяч людей, в том числе и Ходорковский. По нашему мнению, многие из них осуждены с нарушениями прав. Если мы убеждены, что права нарушены, то мы пытаемся освободить заключенных даже после суда", - сказал Титов "Эху Москвы".

Тогда же в Госдуме при его участии была создана межфракционная рабочая группа по защите интересов предпринимателей. На нее и рассчитывает господин Титов, так как объявление амнистии, согласно Конституции, прерогатива депутатов Госдумы.

Председатель экспертного совета при омбудсмене, представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский считает, что проблема не только в том, что в результате в стране "закрылись не менее 2 млн рабочих мест", но еще и в "страхе безосновательного уголовного преследования", который стал "основным фактором, демотивирующим к ведению бизнеса".

Глава комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников не исключил, что депутаты могут поддержать предложение Титова, передает РИА "Новости". "Намерения благие. Намерения мы поддерживаем, - сказал он. - Для меня очевидно, что осужденные по основной части экономических составов люди не должны сидеть. Вообще нужно менять статьи и вводить большие штрафы вместо сроков, пускай даже маленьких. Так что будет текст, будем разбираться".

Однако отвечая на вопрос, мог бы подпасть под амнистию бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, Крашенинников оговорился, что "мошенничество не относится к экономическим составам". "Я очень сомневаюсь, что она его коснется", - заключил он.

Председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский ("Единая Россия") назвал инициативу бизнес-амнистии интересной, но требующей серьезного обсуждения. По его мнению, можно было бы объединить амнистию осужденных за экономические преступления бизнесменов с амнистией капитала.

По его мнению, в документе необходимо будет прописать составы преступлений, по которым может быть амнистия. "За наименее тяжкие, может быть, наверное, и стоило бы освободить от ответственности предпринимателей", - сказал Руденский.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает важным, что инициатором амнистии выступил Титов, как представитель власти, у которого хорошие связи с "Единой Россией": "Именно от "Единой России" будет во многом зависеть, примут амнистию или нет. Мы голосовали за эту амнистию в прошлый раз, "Справедливая Россия" поддержит ее и в этот. Но в "Единой России" очень много бизнесменов, и они прекрасно понимают ситуацию, которая сложилась в отношениях силовиков и бизнеса. Ведь чаще всего сидят те бизнесмены, которые наиболее строптивы и которых не смогли нагнуть силовики", - сказал он в интервью радио "Коммерсант FM". А вот в КПРФ не поддержали предложение Бориса Титова. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции коммунистов Николай Арефьев считает, что новое предложение противоречит антикоррупционной кампании, передает "Русская служба новостей".

"Если у нас в государстве объявлена непримиримая борьба с коррупцией, то никого отпускать не надо. Тот, кто воровал деньги из казны или где угодно, должен отсидеть полностью. Неотвратимость наказания - главный критерий порядка в государстве. У нас есть срок давности за экономические преступления, ни в одной стране этого нет", - сказал он.

Депутаты Госдумы, согласно Конституции РФ, имеют право объявлять амнистию. Массовая амнистия в последний раз объявлялась в 2005 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне.