Генеральный директор Норникеля Владимир Стржалковский
Президент Республики Татарстан
Генеральный директор Норникеля Владимир Стржалковский
 
 
 
Генеральный директор Норникеля Владимир Стржалковский
Президент Республики Татарстан

Алюминиевый концерн "РусАл" все-таки решился продать свой блокпакет "Норильского никеля" и направил соответствующее предложение менеджменту ГМК. Об этом сообщил "РБК" генеральный директор "Норникеля" Владимир Стржалковский, который получил письмо от председателя совета директоров ОК "РусАл" Виктора Вексельберга о ведении переговоров по продаже "РусАлом" 25% ГМК.

По его словам, в письме Вексельберга говорится, что он "как председатель совета директоров "РусАл" уполномочен советом директоров алюминиевой компании на проведение переговоров по продаже всего пакета акций".

Также в письме говорится, что "РусАл" отказался от оферты "Норникеля" о выкупе 15% акций ГМК за 8,75 млрд долларов, так как считает, что фундаментальные показатели, определяющие стоимость компании, выше.

"Мы напишем письмо и спросим, сколько они хотят", - сказал Стржалковский, добавив, что позиция менеджмента по переговорам всегда открыта и конструктивна. Он также отметил, что "Норникель" не исключает проведения переговоров по поводу выкупа пакета во время проведения или после buy back.

В свою очередь в пресс-службе "РусАла" не согласились с трактовкой Стржалковского, уточнив, что в письме Вексельберг предлагает лишь "рассмотреть предложения, которые отражают фундаментальную стоимость блокпакета "Норникеля". "В письме не идет речь о проведении переговоров о продаже", - отметили в пресс-службе алюминиевого гиганта.

Менеджмент "Норникеля" и "Интеррос" не раз и не два предлагали выкупить у компании Олега Дерипаски свои акции, предлагая различные варианты и цены. Сначала за него предлагали 9 млрд долларов, затем - 12 млрд долларов, потом - 12,8 млрд долларов за 20% акций. Однако позиция "РусАла" всегда была непреклонной: компания наотрез отказывалась продавать пакет, мотивируя это тем, что инвестиции в норильскую компанию являются стратегическими.