Государство сохранит неформальный контроль над аэропортом "Шереметьево"
Moscow-Live.ru
Государство сохранит неформальный контроль над аэропортом "Шереметьево"
 
 
 
Государство сохранит неформальный контроль над аэропортом "Шереметьево"
Moscow-Live.ru

Росимущество и TPS Avia разрабатывают условия акционерного соглашения по консолидации активов в аэропорту Шереметьево, пишет русское издание журнала Forbes. Источники, близкие к процессу переговоров, сообщили редактору Forbes Ирине Мокроусовой, что в результате данной сделки государство будет иметь не менее 30% акций аэропорта.

Глава Росимущества Ольга Дергунова, по данным издания, настояла на жестких условиях для инвестора - зарегистрированной на Кипре компании TPS Avia Александра Пономаренко, Александра Скоробогатько и Аркадия Ротенберга.

В частности, соглашением будут предусмотрены гарантии TPS Avia по завершению строительства четырех объектов в Шереметьево (терминал В, межтерминальный переход между северной и южной зоной аэропорта, топливо-заправочный и грузовой комплексы).

При этом государство оставляет за собой право потребовать выкупа 30% пакета по цене, существенно превышающей рыночную стоимость (с премией 50% к рынку), в случае, если инвестор не выполнит обязательства по строительству.

Исполнение обязательств TPS Avia до завершения сроков строительства будет обеспечено залогом части акций, принадлежащих инвестору. Фактически государство будет контролировать 50% плюс 1 акция.

В случае, если инвестор не выкупит в будущем пакет по штрафному опциону, то Росимущество сможет реализовать залог, забрав у инвестора часть его пакета и получить во владение контрольный пакет акций аэропорта.

Чиновники Росимущества не ответили на вопросы Forbes. Александр Пономаренко отказался прокомментировать Forbes акционерное соглашение, поскольку оно не подписано, но уточнил, что условия "действительно очень жесткие". Росимущество, по его словам, со всех сторон защитило интересы государства.

Напомним, президент Путин подписал указ о передаче "Шереметьево" структурам Ротенбергу и Пономаренко 26 августа. В нем глава государства поручил правительству в трехмесячный срок совместно с частными собственниками определить состав имущества, вносимого в качестве вклада каждого негосударственного акционера в уставный капитал "Шереметьево". Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.