Минфин ставит крест на обещаниях правительства обеспечить гражданам зарплату к 2020 году в 2700 долларов
Архив NEWSru.com
Минфин ставит крест на обещаниях правительства обеспечить гражданам зарплату к 2020 году в 2700 долларов Вице-премьер Алексей Кудрин пообещал к 1 августа представить финансовый план на 15 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минфин ставит крест на обещаниях правительства обеспечить гражданам зарплату к 2020 году в 2700 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-премьер Алексей Кудрин пообещал к 1 августа представить финансовый план на 15 лет
Вести
 
 
 
МЭРТ строит свои прогнозы в расчете на ускорение экономического роста за счет снижения налогов. Кудрин полагает, что такие перспективы пока сомнительны
Архив NEWSru.com

Министерство финансов готовит ответ на концепцию развития России до 2020 года, предложенную МЭРТом. 8 апреля на коллегии Минфина вице-премьер Алексей Кудрин пообещал к 1 августа представить финансовый план на 15 лет. Проблема в том, что план Кудрина совсем не соответствует плану Путина, предполагающему рост государственных расходов и, за этот счет, благосостояния граждан. В частности, уверен глава Минфина, средней зарплаты в 2700 долларов для россиян такими методами не достичь.

Документ должен обосновать идеи Кудрина о невозможности дальнейшего наращивания госрасходов и снижения налогов в среднесрочной перспективе. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина продолжает уверять, что нужно считать экономические интересы первичными.

Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- МЭРТ откладывает принятие долгосрочной концепции развития
- МЭРТ положил в основу развития России несуществующий документ
- Центробанк готовится к кризису ликвидности

Бюджет рассчитывается на три года, а амбициозные долгосрочные планы будут нарастать в разных отраслях экономики, пишут "Ведомости". Расходы на здравоохранение надо увеличить с нынешних 4,2% ВВП до 7%, как в развитых странах, на образование - с 4,1% минимум до 6% ВВП. Увеличатся и расходы на пенсии, если поддерживать их на уровне 24-26% средней зарплаты: к 2020 году это еще 3-4% ВВП, думает он.

"Возникает вопрос: потянем ли мы эту серьезную задачу?" — спрашивает Кудрин. Ресурсов для выполнения целевых задач может не хватить и сценарии должны это учитывать, уверен он.

"Независимая газета" пишет, что план Минфина может вступить в противоречие с оптимистичной Концепцией ведомства Набиуллиной. МЭРТ строит свои прогнозы в расчете на ускорение экономического роста за счет снижения налогов. Кудрин полагает, что такие перспективы пока сомнительны.

Он напоминает о низкой эффективности расходования бюджетных средств, в частности в социальной сфере, где эффективность составляет лишь 50%. Министр убежден, что чем больше будет тратиться нефтегазовых доходов, тем больше усилится зависимость экономики от цикличности цены на нефть, пишет РБК daily.

Уже в 2009-2011 годах Россия впервые ограничит себя в расходах. Дело в том, что в 2005 году расходы выросли на 30%, в 2006-м - на 21%, в 2007-м (с учетом наполнения капиталов институтов развития) - на 39%. В дальнейшем такой рост станет непозволительным, резюмирует "Коммерсант".

МЭРТ откладывает принятие долгосрочной концепции развития

Принятие долгосрочной концепции социально-экономического развития РФ до 2020 года перенесено с мая на более поздний срок, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на брифинге в среду в Москве.

"На XII Петербургском международном экономическом форуме, (который пройдет 6-9 июня), действительно, будет обсуждаться проект концепции. Сама концепция будет утверждена позже", - цитирует министра "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, правительство должно было утвердить долгосрочную стратегию развития страны в мае 2008 года. Но избранный президент РФ Дмитрий Медведев во вторник на встрече с представителями РСПП заявил, что в концепции должны быть прописаны конкретные предложения по налоговой реформе.

Кроме того, Минэкономразвития еще не внесло и другой основополагающий документ - сценарные условия развития экономики на 2009-2011 год. Набиуллина сообщила, что для этого сначала надо согласовать тарифы госмонополий. "Подготовка документов по "газовому ОПЕК" рассматриваться не будет", - заверила она, отметив, что этот вопрос даже не прорабатывался.